КАК ПОМОЧЬ СЕСТРЕ, СТРАДАЮЩЕЙ ПСИХИЧЕСКИМ РАССРОЙСТВОМ

№171642 Как помочь сестре, страдающей психическим рассройством
Владимир Муж., 33 лет. Воронеж
Добрый день! У меня есть двоюродная сестра, у которой год назад умерла мать. Жили они много лет вдвоем, сестре 34 года, замужем не была и детей нету. Мать ее была не совсем психически здорова, страдала манией подозрительности, но была очень большим авторитетом для дочери. После ее смерти от лейкоза в октябре прошлого года я думал, что теперь у сестры наконец наладится личная жизнь. Однако зимой она вдруг уволилась с работы, мотивируя тем, что у нее хотят отнять квартиру. Затем она перестала ходить на улицу, потому что решила, что у нее тоже лейкоз и она скоро умрет. У нее начались страхи, что ее преследуют, боязнь всех своих близких. В итоге она живет уже больше полугода дома, мы ей носим продукты, к врачу не идет, потому что нету полиса, полиса нету, потому что трудовую не забрала с работы, не забрала трудовую, потому что боится, что ее обманут и отберут квартиру. Квартиру оформить на себя не может, потому что боится идти к нотариусу. На уговоры все-таки заняться собой начинает подозревать, что мы у нее хотим забрать квартиру. В общем, замкнутый круг. Что делать, посоветуйте пожалуйста.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Возможно описанная вами картина это биполярное расстройство, в прошлом МДП. Вызовите на дом психиатра из ПНД по м\ж, или госпитализируйте её принудительно, закон позволяет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно постараться смотивировать ее на обращение к врачу психиатру-психотерапевту. Вероятнее у нее развивается эндогенное психическое заболевание. Возможно это наследственное.