ЧЕМ Я МОГУ ПОМОЧЬ ДОЧЕРИ?

№227421 Чем я могу помочь дочери?
Людмила Жен., 69 лет. Ржев
Здравствуйте. Помогите советом, как мне вести себя в сложившейся ситуации. У моей дочери (44 года) из-за трудно решаемых жизненных проблем развилось невротическое расстройство-депрессия. Ранее она лечилась от ВСД и неврастении. К этому прибавилась ещё тяга к компьютерной игре в режиме «On line» (играет в одну игру, ездит на машинах, общается с другими игроками). Всё своё свободное время она играет (приходит с работы и, после небольшого отдыха в кровати, садится играть, и так до сна – а рано утром снова на работу). Свою привязанность к компьютеру объясняет тем, что игра и общение с другими игроками успокаивает её и, как бы, придаёт какую-то энергию, благодаря которой (по её словам) она в состоянии ходить на работу и зарабатывать деньги. (Она – программист, в настоящий момент устаёт на работе, так как из-за кризиса пришлось поменять место работы). Отказ от компьютерной игры для неё настоящая трагедия, она не в силах это преодолеть. А запретить ей, как Вы понимаете, невозможно, запрет – это значит крики в доме, истерика, неадекватное поведение. Она просит оставить её в покое и не трогать, мол, это – её жизнь, и она сама вправе распорядиться ею, играть ей или не играть. (А играет она в таком режиме вот уже несколько месяцев, и никакие семейные дела её не интересуют, так как её здоровье, по её словам, не позволяет ей нести такую нагрузку). А у неё сын, о котором она должна заботиться. Я стараюсь помогать ей во всём, взяла на себя всю домашнюю работу. К врачу она обращаться не желает. Посоветуйте, пожалуйста, как мне себя вести по отношению к ней? Пусть играет и ничего не делает для дома? Или… даже не знаю что после или, никаких вариантов у меня нет. Меня очень мучает вопрос: мне кажется, что она – настоящий игроман и нуждается в неотложной помощи. Может я ошибаюсь? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из-за проблем с сайтом отвечу коротко. Ей требуется стационарная помощь. Найдите стационар и переговорите лично с врачом. Вероятно - нарушение обменных процессов головного мозга.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам не стоит решат проблемы за нее! Вы не можете повлиять на жизнь Вашей дочери словами, тогда влияйте делами. Вы сами создаете ей условия для такого образа жизни, взяв на себя всю домашнюю работу! Чем же ей еще заниматься, если бытовые вопоросы решены? Пока она сама не поймет свою проблему - этот вопрос не решится!