ВСД, ОН ЖЕ «НЕВРОЗ» ИЛИ «НЕВРОЗ СЕРДЦА» НЕ БОЛЕЗНЬ, НО ЖИТЬ ТАК НЕ ВОЗМОЖНО…

№237262 ВСД, он же «невроз» или «невроз сердца» Не болезнь, но жить так не возможно…
Алена Жен., 23 лет. Россия Усть-Илимск
Уважаемые консультанты, специалисты, помогите советом, нахожусь «отрезанной» от жизни уже год, борюсь всеми способами….. Менять нужно что-то в голове…???

Моя «история».
Основные симптомы: сильнейшая слабость и головокружение практически постоянно, иногда межреберная невралгия , отдышка, падает давление (около 90на60, бывает ниже иногда), нечеткость зрения, боли в челюсти, потливость ступней и ладошек. Обследовалась у многих врачей, делала МРТ, МСТК, УЗДГ сосудов шеи, пыталась лечиться у психотерапевта (она пыталась поставить меня на ноги ПЕРАГИНАЛОМ (поднимает температуру тела), но почему-то до 40 хотела ее поднять, хотя в инструкции написано, что максимум до 38 поднимается…Кололи не один раз, именно из-за этого начались сильнейшие боли в сердце, ужасная отдышка, с громкими, характерными звуками при выдохе. Больше к ней не пошла.

Началось все после сдачи ГОСэкзамена (в феврале 2009). Но т.к. впереди была преддипломная практика, продолжалось это все месяца 2-3 и сошло на нет…И «по новой» все началось после защиты диплома (июнь 2009)….С того времени я практически постоянно дома, в кровати, тяжело подниматься, что-то делать, куда-то ходить….Начинает кружиться голова. И если я не лягу и не расслаблюсь – упаду.

Перечитала много книг, другой лит-ры, узнала максимально много о В С Д (или «невроз», «невроз сердца»). Пила разные успокоительные травы, таблетки растительного происхождения. Прописывали Асентру, Атеракс и Вазобрал (поле посещения Иркутского Диагностического Центра), но упало давление до 80на50, вообще не могла передвигаться. Другие лекарственные препаратами (естественно каждый врач свои медикаменты, но суммы, все похожи друг на друга…) Ходили по «бабушка», в церковь …ну и много всего другого.
Не паникую (ПА раньше были, когда еще не знала с чем столкнулась, но научилась справляться с ними), не являюсь «помешанной» на своем состоянии, но полноценно жить не могу.

Лично «выдвигаю» две причины всего этого :
1) Длительное эмоциональное напряжение в процессе подготовки и сдачи ГОСэкзамена и диплома (огромное кол-во информации, постоянное напряжение, волнение, паники, стрессы….)

2) Резкое «ничегонеделание» (была старостой в группе, участвовала в разных городских и внутревузовских мероприятиях, училась постоянно на «отл», получила красный диплом (по специальности «психолог»…Пародокс, не правда ли…=)…???...), часто проводила время с друзьями, ходила в бары, часто гуляла просто по городу…..Очень творческая личность – шью сама вещи, вышиваю, вяжу, люблю готовить, рисовать….). Т.е. все эти 5 лет постоянно нужно было что-то делать, куда-то бежать. Но все резко сошло на «нет».

Что касается семейного положения: живу с родителями, в семье одна, особых ссор, стрессов нет и не было, все как в обычных семьях. Не разбалованная, всегда была очень самостоятельной. Есть любимый человек, вместе 6ой год, особых разногласий в отношениях нет.

После года всех этих симптомов, мучений, врачей, утверждаюсь в тех двух причинах, которые описала выше.

Пожалуйста, помогите разобраться в причине такого состояния….. Что думаете Вы, специалисты, по этому поводу…??? Буду благодарна СОВЕРШЕННО ЛЮБОЙ ИНФОРМАЦИИ.

(на данный момент начала принимать Флуоксетин, только первый день, пока ничего не могу сказать о его действии)

ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК ЖИТЬ С ЭТИМ ДАЛЬШЕ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы же уже задавали этот вопрос, если мне не изменяет память? Вам нужно лечиться у врача-психотерапевта. Этими вопросами занимаются они! Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ваше состояние можно определить как тревожно-депрессивный синдром, осложненный вегетативной дисфункцией. Это пограничное психическое состояние, которое лечится комплексными методиками. Для этого следует обратиться очно, к врачу психиатру-психотерапевту.