АСТЕНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

№261054 астено-депрессивный синдром
Анна Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 36 лет. После череды очень стрессовых ситуаций ухудшилось состояние здоровья. Мучают страхи и чувство тревоги, все валится из рук. Терапевт поставил мне диагноз: астено-депрессивный синдром. Выписано лекарство аминотриптилин. Скажите пожалуйста, какие еще есть методы выхода из этого состояния. Насколько серьезен этот диагноз? Заранее благодарна.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Серьезность Вашего состояния можно определить только после очного обследования, только врач-психиатр или врач психиатр-психотерапевт.
Астено-депрессивный синдром, если врач не ошибся, это пограничное психическое состояние, которое поддается комплексному лечению и является обратимым процессом. НО! Лечить обязательно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Ваше невротическое расстройство, признаки которого Вы описываете, должен лечить не терапевт, а врач-психотерапевт. И лечение, соответственно, должен назначать он. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание наиболее эффективно. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анна!

В лечении состояний, подобных Вашему, лучше всего ориентируются психиатры и психотерапевты.
В случаях, когда расстройство развилось вследствие переживания стрессовых ситуаций, для успеха лечения проведение психотерапии является обязательным.
В Петербурге не трудно найти толкового психотерапевта.
Успехов Вам.