АСТЕНО-ДЕПРЕССИВНЫЙ СИНДРОМ

№802153 астено-депрессивный синдром
Екатерина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! Моей бабушке 65 лет. Диагноз - астено-депрессивный синдром, симптомы - плаксивость, подавленное состояние, тошнота, чувство жжения в темени и области живота. 6 лет принимала антидепрессанты - амитриптилин, велафакс, гранадаксин. Сейчас они перестали помогать. Врач прописал стрезам по 3 раза в день. Принимает 4 дня, эффекта нет. Правильное ли лекарство назначено и какие еще средства можете посоветовать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Данным препарат снимает тревогу и успокаивает. Но принимать его долго нельзя. Обычно он назначается как вспомогательное к антидепрессанту средство на короткий срок. В настоящее время, помимо устаревшего амитриптилина, существует множество эффективных антидепрессантов, действующих на разные очаги нейрофизиологии. Помимо этого, при депрессивной симптоматике основной помощью является психотерапия. Ищите бабушке психиатра-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.В этом возрасте, гораздо эффективнее и быстрее достигнуть положительную динамику, можно не с помощью таблеток, а с помощью индивидуальной психотерапевтической программы, в формате очной работы с толковым врачом-психотерапевтом. Не исключаю возможности и медикаментозной поддержки, но уж ни как не такими допотопными средствами - как амитриптилин, с огромной кучей противопоказаний и побочных эффектов. Лучше пригласите для консультации бабушки на дому - грамотного врача психотерапевта-психиатра, который и подберет для нее, наиболее оптимальное и эффективное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд, основной упор нужно делать на медикаментозном лечении. Психотерапия в таком возрасте малоэффективна. Арсенал препаратов на сегодняшний день достаточно широк. Но подбирать лечение по переписке - неверно. Это решается только в ходе непосредственного осмотра пациента. Если нет улучшения от назначенного лечения - его нужно менять или обращаться к другому специалисту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В этом возрасте такой диагноз не актуален.Речь идет о инволюционных возрастных процессах головного мозга и лечение должно быть совершенно иным.Те назначения, которые она получила, не адекватно.В Москве советую обратиться к Чалышевой Елене Борисовне +7495-22-58-158Это грамотный специалист по лечению высшей нервной системы людей пожилого возраста.