КАК ВЫБРАТЬ ВРАЧА

№272570 Как выбрать врача
Соня Жен., 40 лет. Россия Ростов-на-Дону
Уважаемые доктора!
Подскажите, как выбрать врача - психотерапевта для лечения ПА, тревоги, страхов. Обязателен ли в этом случае опыт работы, звания или же он должен обладать каким-то талантом, гипнозом и т.д.
Поможет ли психотерапия, если я изначально не верю в нее?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Соня! Единственный реальный путь избавления от ПА, тревоги, страхов - это сочетание медикаментов и психотерапии. Уверенн, в большей значимости психотерапии, чем препаратов. Рекомендую обратиться к специалисту, занимающемуся поведенческой психотерапией! Стаж- хорошо, звания, к сожалению обесценены, да и стоить лечение в этом случае будет дороже.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Соня!

Вы задаете сложный вопрос. Найти хорошего врача любой специальности бывает не просто. Найти хорошего психотерапевта - сложнее. Найти психотерапевта, хорошо работающего с паническими и тревожными расстройствами - редко получается сразу.

По каким критериям выбирать? Я таких формальных критериев не знаю. Звания, регалии - это не то.

Думаю, что необходимо при работе со специалистом прислушиваться к внутреннему чувству и если есть ощущение, что после или в процессе работы со специалистом что-то меняется, значит надо продолжать с ним работу.

Работа с пациентами, у которых в клинике преобладает тревога или паника, не бывает быстрой. Обычно это временной промежуток в несколько месяцев с более частыми встречами в начале и редкими на более поздних этапах.

То, что Вы не верите в психотерапию не отменяет ее эффективности. У меня много пациентов, живущих насыщенной жизнью, хотя до начала психотерапевтической работы тревога и паника отравляли им... как сказать то, не повторяясь...)) в-общем, капитально все отравляли...)))

Можете не верить в эффект психотерапии, запомните каким-нибудь краешком сознания, что в интернете сидят два доктора, утверждающие обратное. Может они правы?

Успехов Вам. И здоровья.
Прямая специальность
Лукин-Григорьев Виктор, врач-психотерапевт. врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
врач-психотерапевт, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ
Если психотерапевт начинает с советов и рекомендаций, не слушает Вас и давит своим авторитетом - держитесь от него подальше. Если врач внимателен, не мешает Вам высказывать свою точку зрения, точно формулирует вопросы, поддерживает вас эмоционально - это Ваш специалист. В психотерапию не нужно верить, ее следует попробовать. Эффект "плацебо" в профессиональной работе психотерапевта уже давно не используется. Для особо скептичных пациентов рекомендуется когнитивно-поведенческая психотерапия (поскольку опирается на логику, а не на внушение)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прочтите вот этот материал, думаю он Вам поможет сделать правильный выбор!