РЕАГИРУЮ НА ШУМ

№281635 Реагирую на шум
Лиля Жен., 41 лет. Россия Казань
Женщина 41 год.
В последнее время (3-4 года) стала замечать, что постоянно раздражаюсь из-за шума, доносящегося от соседей. Снизу живет глуховатая бабушка, громко включает телевизор, сбоку мужчина военный и дома орет как на плацу. Что самое странное реагирую так только на звуки человеческого голоса. Недавно у соседей был ремонт- сверлили, стучали месяца полтора, моя нервная система на это не обращала внимания. В других местах на шум тоже не обращаю внимания, только дома.
В общем чувствую себя неплохо,сон хороший, по другим поводам не раздражаюсь, в общественном транспорте на людей не бросаюсь, стараюсь свои эмоции не выливать на окружающих (а может быть и зря). Подобные симптомы были и раньше, но быстро проходили. В первый раз было тогда, когда я сдавала госэкзамены в институте, наверно перенервничала.
Несмотря на то, что у меня неустроенная личная жизнь, из-за кризиса 1,5 года не могу найти нормальную работу, только случайные заработки, смотрю на жизнь с оптимизмом, в депрессии не впадаю, стараюсь во всем видеть только хорошее.
Да, еще у меня отец был алкоголик, это ведь тоже влияет на нервную систему.
Иногда бывает тревога-вот сейчас приду домой, а там соседи шумят. Как то стараюсь с этим справляться, включаю музыку, чтобы не слышать соседей, занимаюсь хобби.
Что это? признаки начинающейся шумовой шизофрении или нормальная реакция на громкий звук?
Обращалась к психотерапевту, врач не помогла, толком не выслушала, в то время как я с ней разговаривала она заполняла карточку предыдущего больного и паралельно разговаривала с медсестрой. Выписала мне амитриптилин, по одной таблетке на ночь. После них я себя чувствовала (приняла 2 раза) как наркоман после дозы (наверно так можно сравнить). Не пью, не курю, наркотики не употребляю.
Как можно себя настроить на то, чтобы не обращать внимания на эти звуки? Если не можешь изменить мир, надо изменить свое отношнение к нему, но как?
Может быть посоветуете что-нибудь почитать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиля!
Вам лучше обратиться к другому специалисту-психотерапевту. Вам необходима в большей степени именно психотерапия, а не прием медикаментов. Судя по Вашему описанию, Вы обращались в ПНД. Попробуйте обратиться к частнопрактикующему врачу. При выборе доктора ориентируйтесь именно на психотерапевтический аспект лечения.
Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лиля, я поддержу рекомендацию Андрея Аркадьевича, лучше обратиться к другому специалисту!