СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ В БУКЕТЕ С КОМПЛЕКСОМ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ..

№303025 Синдром отличницы в букете с комплексом неполноценности..
Ася Жен., 23 лет. Россия Махачкала
Зарегистрированный пользователь
19.07.2010 09:10
Здравствуйте. Дело в том, что после примененного наркоза(аппендицит), я стала жутко раздражительной, нервничаю по пустякам, срываюсь на тех, кто в такие минуты оказывается рядом. Потом быстро отхожу, извиняюсь, но ведь это неправильно. Ещё я никак не могу избавиться от синдрома отличницы. С детства окружающие ждут от меня безупречности во всем-будь то учеба или какая-либо жизненная ситуация. Но ведь я человек, и я не застрахована от ошибок, промахов! Довольно часто бывает так, что ко мне обращаются за помощью. Если всё хорошо, то все реагируют так, словно иначе не должно было быть. Ну а если что-то не так, тут же слышу в свой адрес «никогда нормально ничего не сделаешь». При этом, это «никогда нормально не сделаешь» добавляет в уже существующий комплекс неполноценности.. У меня интеллигентная семья, и мне приходится делать всё, чтобы соответствовать. Но я устала соответствовать, устала всё делать лишь для того, чтобы не получить очередную «порцию» чужих оценочных суждений. Я чувствую себя неудачницей, на меня это давит и совсем не хочется жить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ася!

Не совсем понял - проблема появилась после наркоза или все-таки существовала и до него?
Время создания: 19 Июля 2010 09:18
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ася!

Действительно, судя по всему, перенесенное оперативное вмешательство просто "сдвинуло", вывело Ваше состояние из равновесия. Переживания, связанные с операцией, общая анестезия, дающая на выходе в той или иной степени выраженную астеническую симптоматику (в частности, повышенную раздражительность) - все эти факторы и обусловили то, что Вы не можете войти в "привычную колею".

Ася, освобождение от оценочных суждений окружающих - эволюционный процесс и он не осуществляется мгновенно. 

Дело в том, что свобода от чужих мнений и ожиданий - не только благо, но и сложное испытание. Представьте, что с течением времени Вы стали свободны от чужой критики и необоснованных претензий и сами и только сами определяете как Вам жить, какие цели ставить и как оценивать достигнутые результаты.

Попробуйте представить...

Если получится, то Вы сможете понять, что быть свободным от чужих оценок очень не просто. Самому определять и оценивать свою жизнь - это огромная ответственность. Не спрятаться за чужую спину. Не отказаться от принятия неудобного тяжелого решения. Не выскочить из ситуации, воспользовавшись чужим, пусть и не самым лучшим советом. 

Все делать самой. Нести ответственность самой. Каково?

М все же только при таком сценарии жизнь может быть максимально осмысленной и счастливой.

Вас это устраивает? Действуйте. Принимайте на себя ответственность, отбрасывая советы, которые считаете пустыми. Имейте смелость отказаться жить по чужим сценариям. Больше читайте - это единственное занятие, которое поддерживает в человеке умение мыслить.

Если самой будет трудно идти по пути осознанной жизни, то вполне возможно на время заручиться поддержкой толкового психотерапевта или психолога. 
Время создания: 19 Июля 2010 10:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К такому полному ответу Кирилла Ивановича, можно добавить только рекомендацию очно встретиться с психологом, чтобы все "разложить по полочкам", а заодно, узнать очень много интересного о себе, что в свою очередь, поможет взглянуть на окружающий мир несколько по иному, более заинтересованно, что ли...
Время создания: 20 Декабря 2010 18:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Ася | (Жен., 37 лет, Махачкала, Россия) | 19.07.2010 09:44
Андрей Аркадьевич, раздражительность, излишняя чувствительность ко всему происходящему появились именно после наркоза. А комплекс неполноценности, наверное, формировался ещё с детства, когда стимулируя меня на идеальную модель поведения, родители и другие окружающие все время сравнивали меня то с соседкой с третьего этажа, то с одноклассницей, у которой «почерк намного лучше и понятнее..». С каждым днем чувство неудовлетворенности жизнью не проходит, а напротив, нарастает. Я не выхожу из дома, предпочитая одиночество оценочным кивкам соседок на лавке. Хочу исчезнуть, испариться, только бы не видеть тех, кто утвердил меня в собственной неполноценности. Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать..
   
Cудя по всему, проблема "вырастала", действительно давно, а переживания и психоэмоциональная нагрузка, связанная с операцией (не сам наркоз) - послужили стрессом, который дал толчок к тому, чтобы ситуация стала выходить из под контроля. Для решения ее Вам необходима помощь врача-психотерапевта. Надеюсь, Вы понимаете, что в режиме СМС-общения ее проводить невозможно. Я считаю, что работа со специалистом довольно быстро откроет Вам глаза на механизмы и причины формирования такой ситуации и научит иным - позитивным вариантам поведения и реагирования в различных ситуациях. Ничего непоправимого у Вас - нет!
      
Ася | (Жен., 37 лет, Махачкала, Россия) | 19.07.2010 11:05
Не ожидала столь скорых откликов. Андрей Аркадьевич, Кирилл Иванович, спасибо огромное. Я непременно подумаю над вашими словами. Не знаю, что сказать, сейчас я подавлена настолько, что сил выдавить из себя хоть слово не осталось... Спасибо Вам!
   
Ася, вслед за периодом, когда "опускаются руки" и нет сил, наступает время, когда силы что-то менять в своей жизни появляются. Заметьте его и сделайте что-нибудь, чтобы пространство Вашей жизни стало чуть более самостоятельным, светлым и счастливым.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.03.2014
18:15
сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 12
04.02.2010
22:01
Кристина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
29.04.2010
18:38
anna :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.02.2012
12:39
света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.08.2010
17:11
Виолетта :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
28.12.2017
18:03
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.11.2012
20:48
juska :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
04.08.2010
21:09
OLJA :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
23.09.2008
20:37
Лиза :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.04.2010
20:50
Алена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0