СИНДРОМ ОТЛИЧНИЦЫ В БУКЕТЕ С КОМПЛЕКСОМ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ..

№303025 Синдром отличницы в букете с комплексом неполноценности..
Ася Жен., 23 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. Дело в том, что после примененного наркоза(аппендицит), я стала жутко раздражительной, нервничаю по пустякам, срываюсь на тех, кто в такие минуты оказывается рядом. Потом быстро отхожу, извиняюсь, но ведь это неправильно. Ещё я никак не могу избавиться от синдрома отличницы. С детства окружающие ждут от меня безупречности во всем-будь то учеба или какая-либо жизненная ситуация. Но ведь я человек, и я не застрахована от ошибок, промахов! Довольно часто бывает так, что ко мне обращаются за помощью. Если всё хорошо, то все реагируют так, словно иначе не должно было быть. Ну а если что-то не так, тут же слышу в свой адрес «никогда нормально ничего не сделаешь». При этом, это «никогда нормально не сделаешь» добавляет в уже существующий комплекс неполноценности.. У меня интеллигентная семья, и мне приходится делать всё, чтобы соответствовать. Но я устала соответствовать, устала всё делать лишь для того, чтобы не получить очередную «порцию» чужих оценочных суждений. Я чувствую себя неудачницей, на меня это давит и совсем не хочется жить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ася!

Не совсем понял - проблема появилась после наркоза или все-таки существовала и до него?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Ася!

Действительно, судя по всему, перенесенное оперативное вмешательство просто "сдвинуло", вывело Ваше состояние из равновесия. Переживания, связанные с операцией, общая анестезия, дающая на выходе в той или иной степени выраженную астеническую симптоматику (в частности, повышенную раздражительность) - все эти факторы и обусловили то, что Вы не можете войти в "привычную колею".

Ася, освобождение от оценочных суждений окружающих - эволюционный процесс и он не осуществляется мгновенно.

Дело в том, что свобода от чужих мнений и ожиданий - не только благо, но и сложное испытание. Представьте, что с течением времени Вы стали свободны от чужой критики и необоснованных претензий и сами и только сами определяете как Вам жить, какие цели ставить и как оценивать достигнутые результаты.

Попробуйте представить...

Если получится, то Вы сможете понять, что быть свободным от чужих оценок очень не просто. Самому определять и оценивать свою жизнь - это огромная ответственность. Не спрятаться за чужую спину. Не отказаться от принятия неудобного тяжелого решения. Не выскочить из ситуации, воспользовавшись чужим, пусть и не самым лучшим советом.

Все делать самой. Нести ответственность самой. Каково?

М все же только при таком сценарии жизнь может быть максимально осмысленной и счастливой.

Вас это устраивает? Действуйте. Принимайте на себя ответственность, отбрасывая советы, которые считаете пустыми. Имейте смелость отказаться жить по чужим сценариям. Больше читайте - это единственное занятие, которое поддерживает в человеке умение мыслить.

Если самой будет трудно идти по пути осознанной жизни, то вполне возможно на время заручиться поддержкой толкового психотерапевта или психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К такому полному ответу Кирилла Ивановича, можно добавить только рекомендацию очно встретиться с психологом, чтобы все "разложить по полочкам", а заодно, узнать очень много интересного о себе, что в свою очередь, поможет взглянуть на окружающий мир несколько по иному, более заинтересованно, что ли...