СЕМЬЯ И МДП

№310236 Семья и МДП
OLJA Жен., 25 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте, меня зовут ОЛьга, Я замужем почти 2 года. Поженились мы по большой любви, встречались больше 3-х лет. Через год после свадьбы родился долгожданный сын. Я пролежала в роддоме долго - 3 недели - были проблемы со здоровьем. После выписки я не узнала своего мужа... он очень переживал, пока я была в больнице, да и я подливала масла в огонь: лежа в больнице постоянно звонила и плакала, как я хочу домой. Так вот, через неделю после нашей с сыном выписки муж попадает в психиатрическую клинику с диагнозом - маниакально-депрессивный психоз. Сказали, не выдержал напряжения... низкий стресс-барьер. Пролежал он там почти 2 месяца. Я переживала, жалела его, говорила, что люблю. После его выписка через 1,5 месяца он снова попадает в больницу с депрессией. Пролежал он не долго, 3 недели. Вышел вполне нормальным здоровым человеком (уже прошло 3 месяца). Но изменилась я. Мне кажется, что моя любовь раздавлена под тяжестью обстоятельств, я на вопрос «Любишь ли ты его» могу четко ответить, что нет... У нас не было секса с весны... я его не хочу... он меня только злит... раздражает... ЧТО СО МНОЙ? Уйти я от него не могу: у нас ведь сын, который его очень любит... Как ребенок без отца?! Не знаю, как быть... Может бросить все, ведь я с ним не 40 лет прожила... (((( ПОМОГИТЕ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, OLJA!

Вы же выходили замуж по большой любви! Получается, что ваша любовь не выдержала испытаний? Если так, то какой смысл жить вместе?  Или Вас смущает заболевание Вашего мужа? Если он будет получать поддерживающее лечение, то его состояние может быть вполне удовлетворительным.

В любом случае - решать только Вам, это Ваша жизнь и все советы и помощь со стороны имеютс очень малыый вес.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Абсолютно согласен с коллегой! Если бы любовь была сильной, то так быстро не прошла, а вот болезнь мужа, особенно в моменты депрессии могут пугать, вы просто не выдерживаете это напряжение! МДП достаточно неплохо корректируется, если быть под наблюдением и принимать соответствующее лечение!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разделять глубокие чувства - любовь и поверхностные, временные - влюбленность. Влюбленность может переходить в глубокие чувства, в любовь. Но не все люди могут этот переход правильно оценить и пережить кризис в отношениях, который, как правило, наступает, когда пара живет семейной жизнью около 3-х лет. В течение всей жизни, супруги время от времени сталкиваются с подобными проблемами, такими как кризисные ситуации и только те, кто это понимает и дорожит друг другом, могут пережить эти периоды. Если человек не может пережить этот период, он не сможет найти счастья в семейной жизни ни с одним другим, это и будет - "венок безбрачия" как эту ситуацию называют шарлатаны-колдуны и "спасают".
На самом деле, человек сам определяет свою судьбу и распоряжается ею. Если человек чего-то не знает и не может самостоятельно решить, то как правило он идет учиться этому. В Вашем случае, я предлагаю не делать скорополительных выводов и решений, Вам нужно обучиться семейной жизни (в семье с мамой и папой, Вы не смогли перенять такой опыт, причин много для этого, почему ...). Для этого Вам нужно сходить к хорошему семейному психологу, который поможет Вам научиться принимать верные решения в этой части Вашей жизни.

А Ваш муж должен находиться пока под наблюдением врача психиатра-психотерапевта и выполнять все его рекомендации. Сходить на занятия с семейным психологом вместе с Вами.

Вы еще очень молоды, впереди большая жизнь. Только Вам решать, какая жизнь будет у Вас впереди. Не споткнитесь в начале пути.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Ваш муж будет получать поддерживающее лечение, то его состояние может быть вполне удовлетворительным. Бояться этого не стоит!