СЕМЬЯ И МДП

№310236 Семья и МДП
OLJA Жен., 25 лет. Россия Волгоград
Зарегистрированный пользователь
04.08.2010 21:09
Здравствуйте, меня зовут ОЛьга, Я замужем почти 2 года. Поженились мы по большой любви, встречались больше 3-х лет. Через год после свадьбы родился долгожданный сын. Я пролежала в роддоме долго - 3 недели - были проблемы со здоровьем. После выписки я не узнала своего мужа... он очень переживал, пока я была в больнице, да и я подливала масла в огонь: лежа в больнице постоянно звонила и плакала, как я хочу домой. Так вот, через неделю после нашей с сыном выписки муж попадает в психиатрическую клинику с диагнозом - маниакально-депрессивный психоз. Сказали, не выдержал напряжения... низкий стресс-барьер. Пролежал он там почти 2 месяца. Я переживала, жалела его, говорила, что люблю. После его выписка через 1,5 месяца он снова попадает в больницу с депрессией. Пролежал он не долго, 3 недели. Вышел вполне нормальным здоровым человеком (уже прошло 3 месяца). Но изменилась я. Мне кажется, что моя любовь раздавлена под тяжестью обстоятельств, я на вопрос «Любишь ли ты его» могу четко ответить, что нет... У нас не было секса с весны... я его не хочу... он меня только злит... раздражает... ЧТО СО МНОЙ? Уйти я от него не могу: у нас ведь сын, который его очень любит... Как ребенок без отца?! Не знаю, как быть... Может бросить все, ведь я с ним не 40 лет прожила... (((( ПОМОГИТЕ!!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, OLJA!

Вы же выходили замуж по большой любви! Получается, что ваша любовь не выдержала испытаний? Если так, то какой смысл жить вместе?  Или Вас смущает заболевание Вашего мужа? Если он будет получать поддерживающее лечение, то его состояние может быть вполне удовлетворительным. 

В любом случае - решать только Вам, это Ваша жизнь и все советы и помощь со стороны имеютс очень малыый вес.
Время создания: 04 Августа 2010 22:46
Оценок: 0
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Рейтинг. Эльман Османов
Врач психотерапевт- гипнолог
Абсолютно согласен с коллегой! Если бы любовь была сильной, то так быстро не прошла, а вот болезнь мужа, особенно в моменты депрессии могут пугать, вы просто не выдерживаете это напряжение! МДП достаточно неплохо корректируется, если быть под наблюдением и принимать соответствующее лечение!
Время создания: 05 Августа 2010 00:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо разделять глубокие чувства - любовь и поверхностные, временные - влюбленность. Влюбленность может переходить в глубокие чувства, в любовь. Но не все люди могут этот переход правильно оценить и пережить кризис в отношениях, который, как правило, наступает, когда пара живет семейной жизнью около 3-х лет. В течение всей жизни, супруги время от времени сталкиваются с подобными проблемами, такими как кризисные ситуации и только те, кто это понимает и дорожит друг другом, могут пережить эти периоды. Если человек не может пережить этот период, он не сможет найти счастья в семейной жизни ни с одним другим, это и будет - "венок безбрачия" как эту ситуацию называют шарлатаны-колдуны и "спасают".
На самом деле, человек сам определяет свою судьбу и распоряжается ею. Если человек чего-то не знает и не может самостоятельно решить, то как правило он идет учиться этому. В Вашем случае, я предлагаю не делать скорополительных выводов и решений, Вам нужно обучиться семейной жизни (в семье с мамой и папой, Вы не смогли перенять такой опыт, причин много для этого, почему ...). Для этого Вам нужно сходить к хорошему семейному психологу, который поможет Вам научиться принимать верные решения в этой части Вашей жизни.

А Ваш муж должен находиться пока под наблюдением врача психиатра-психотерапевта и выполнять все его рекомендации. Сходить на занятия с семейным психологом вместе с Вами.

Вы еще очень молоды, впереди большая жизнь. Только Вам решать, какая жизнь будет у Вас впереди. Не споткнитесь в начале пути.
Время создания: 05 Августа 2010 08:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если Ваш муж будет получать поддерживающее лечение, то его состояние может быть вполне удовлетворительным. Бояться этого не стоит!
Время создания: 19 Декабря 2010 17:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2012
12:26
Инна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
21.07.2011
22:49
Лидия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
23.03.2009
22:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 7
19.07.2010
09:10
Ася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
20.09.2010
08:29
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 4
05.12.2012
01:22
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.06.2011
20:22
Сачкова Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.01.2022
00:39
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.02.2010
21:12
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.08.2009
07:54
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 2