САМОЛЕЧЕНИЕ КАК ДОПОЛНЕНИЕ

№318691 Самолечение как дополнение
Дмитрий Муж., 27 лет. Челябинск
Здравствуйте доктор! Дело в том, что я лечусь уже полгода у психотерапевта от невроза (безосновательная тревога, панические атаки), правда, пока с переменным успехом. Я читал, что большая доля в оздоровлении психики лежит на самом пациенте. Помимо лекарств, я стараюсь вести здоровый режим дня, правильное питание, отсутствие вредных привычек. Недавно начал по утрам делать гимнастику и принимать слегка прохладный душ (это вообще полезно?). Я на правильном пути? Подскажите, пожалуйста, другие методы для дополнительного самостоятельного лечения нервной системы :) Может что-то почитать или сделать, или другое?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы совершенно правы - львиная доля в достижении успеха в лечении - лежит на пациенте! Не стоит ждать, что "за" вас кто-то решит вашу проблему! Проблема в вас и только вы, под руководством и с помощью врача-психотерапевта в состоянии с ней справиться! Почитайте книги Андрея Курпатова и Владимира Леви.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дмитрий, пока Вы поступаете верно. Удивительно другое, почему Ваш лечащий врач не посоветовал Вам этого и не контролирует ход лечения. Скажите еще, что Вы не получаете психотерапевтического лечения! Если это так, то советую сменить врача или, если медикаментозное лечение, назначенное Вам, приносит положительный эффект, найдите хорошего психолога, который смог бы проводить с Вами сеансы психотерапии по этому направлению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю мнение коллег! Нужна адекватная и грамотная работа с врачом - психотерапевтом!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Дмитрий.

Найдите книжку Владимира Леви "Приручение страха". Это одна из лучших книг для пациентов.