ПЕРЕДАЧА «СМЕРТЬ ПО РЕЦЕПТУ». ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ.

№346114 передача «Смерть по рецепту». Интересно мнение врачей.
Irina Жен., 25 лет. Ульяновск
Гость (не зарегистрирован)
27.10.2010 00:02
Уважаемые доктора, сейчас посмотрела передачу по 1 каналу «Смерть по рецепту», о том как фармкомпании зарабатывают, подкупая врачей (целые клиники) для продвижения своих препаратов. Заинтересовало особенно про антидепрессанты. То что говорилось о них - просто ужас! Многими врачами любимый Прозак оказывается увеличивает риск суицида, об этом и сама в Интернете на сайте американских врачей читала не раз. Этот препарат назначался многим моим знакомым и друзьям без необходимых на то показаний врачами невропатологами. Почему? Если во многих странах от него отказались? То же самое говорили и про Паксил. Так же интересно было узнать что фармкомпании скрывают особо тяжелые побочные эффекты и не пишут о них в аннотации. Неужели это правда? А что касается антидепрессантов, скажите, ведь большинство современных препаратов не проверены и не изучены до конца?? Популярный в наши дни Феварин, (действующее вещество то же что и в Прозаке?), так же увеличивает риск суицида?? Как им тогда лечить депрессию? Как вообще тогда лечиться? Мне интересное ваше мнение, как специалистов, ведь вы или ваши коллеги так же назначаете те препараты за которые клиника и врачи получают свой процент, а как же пациентам быть? Меня сильно взволновала эта тема, т.к. я частый пациент психиатра, у меня тревожно-депрессивное расстройство, я часто прибегаю к приему психотропных препаратов, но теперь желание их принимать совсем отпало, даже кажется и расстройства все резко прошли! Умирать все же от таблеток не хочется, от болезни ещё куда ни шло, а вот от лечения..... Так вот, что вы думаете по этому поводу? Правда ли что современные антидепрессанты не изучены до конца и половина их побочки не описана в инструкциях? Не страшно болеть, страшно лечиться....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, не хочу испортить Вам впечатление от просмотра очередного медицинского "триллера", но хочу спросить, а Вы не допускаете мысль о том, что многое из того, что показывают по TV, проплачено теми же фармакологическими компаниями, для устранения конкурентов, и продвижения своих ноу-хау! Неужели Вы настолько не верите в нашу, Российскую медицинскую науку?
Время создания: 27 Октября 2010 00:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При лечении тревожно-депрессивного расстройства основной метод лечения не антидепрессанты! Почитайте наши рекомендации на другие вопросы на этом сайте. Никогда никто из консультантов не назначал ни Прозак, ни Паксил, ни Феварин! Основной метод лечения - психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль и назначаются строго по показаниям. Во избежание описываемых вами ситуаций, рекомендую обращаться к специалистам, которые занимаются данными проблемами напрямую: врачам-психотерапевтам, а не неврологам!
Время создания: 27 Октября 2010 07:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Irina 27.10.2010 00:23
Уважаемый доктор, я верю в нашу науку! Я не верю в препараты, производимые за рубежом! И ведь не секрет уже что препарат Прозак запрещен во многих странах. Многие семьи выиграли суд, где было доказано что их родственники совершили суицид из-за приема Прозака... в Германии была такая передача. Почему тогда все так ругают этот Прозак? Потому что другая фармкомпания хочет протолкнуть на рынок свою пилюлю?? Я допускаю мысль что многое, да почти все что показывают на нашем ТВ оплачено кем-то чтобы устранить конкурентов, но ведь вы не будете спорить с тем что побочные эффекты от некоторых антидепрессантов могут быть куда тяжелее самой депрессии? Или я не права? Таблетки одно лечат другое калечат. А какое ваше мнение относительно препарата Прозак?
   
Добрый вечер Ирина!
Нет хороших и плохих лекарств, есть правильно и неправильно назначенные. Я знаю, что Прозак эффективен при легких депрессиях, а наши, российские, пациенты обычно приходят с уже запущенными формами заболевания. И, конечно же, я осведомлен о побочных действиях этого препарата и не назначаю его своим пациентам. Однако, я не думаю, что другие врачи придерживаются того же правила - слишком широка практика "приплачивания" фармацевтическими компаниями.
Мне, например, часто звонят представители фирм, но я не заключаю никаких договоров и назначаю пациентам только проверенные временем и практикой лекарства.
Но так поступаю я, как поступают другие, мне не ведомо...
      
(Гость) Irina 27.10.2010 00:45
Побольше бы таких врачей как вы! Вот видите, о чем я и говорила - медицина становится бизнесом. А что касается препарата Феварин? Его основное действующее вещество то же что и у Прозака? Или они совершенно разные по действию и составу?
   
(Гость) no name 27.10.2010 02:23
Ирина, да правильно вы все поняли, антидепрессанты только усогубляют состояние, но никаким образом не помогают в тревожных расстройствах, в этих случаях медикаменты могут лишь убрать симптом, но они не в состоянии найти причину и убрать её...А все тревожные и депрессивные расстройства имеют превопричиной психологические расстройства, к сожалению, пока вы эту причину не осознаете, и не «докопаетесь» до сути никакие таблетки тут не помогут...и к сожалению, большинство психотерапевтов, прописывающих все эти Прозаки и прочие транквилизаторы, делают это не с целью действительно помочь и вылечить, а просто чтобы симптоматика ушла, вам стало легче ну и будьте здоровы, потом вы приходите Вам хуже, дальше кол-во и доза препарата растет, но к сожалению, проблема не уходит..и постепенно врач либо пытается от вас откреститься, не объясняя и не находя истинную причину вашего заболевания, более того, я сталкивалась с теми, кто без установки диагноза прописывал транквилизатор , при этом нормально и доходчиво не объясняя пациенту для чего ему это, а для него это важно....принимая такие таблетки нужно четко осознавать, что они не убирают проблему, а лишь облегчают симптоматику, и нужно быть готовым к тому, что дальше будет хуже..помочь в проблемах психологических не сможет ни один препарат...и ещё нужно иногда просто читать побочные действия...которые пишут в аннотации...и чтобы вам ни говорили, верить своим глазам..Это я Вам говорю, как человек лично столкнувшийся с похожей проблемой, и принимающий какое-то время антидепрессанты, и во время осознавший, что лучше от них не становится..все решаемо!
   
Ольга | (Жен., 44 лет, Москва, Россия) | 30.10.2010 17:52
Четыре года принемаю Паксил,но как схожу 2 мес. и начинаются теже проблемы.С психотерапевтом занимаюсь,но не скажу,что мне помогает.От Паксила побочек вообще никаких нет,но что пишут про него конечно пугает и иногда думается,после таких передач,что психиатры это не врачи и нет доверия.А что делать когда очень плохо,как жить???
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.09.2013
09:48
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
20.11.2012
21:43
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
09.06.2015
22:38
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
01.08.2012
08:50
Елена :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 8
23.04.2016
21:43
Денис :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
20.11.2015
18:34
Влад :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.11.2010
06:55
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.11.2017
10:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
26.01.2017
22:57
Дима :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.04.2011
22:41
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0