ПЕРЕДАЧА «СМЕРТЬ ПО РЕЦЕПТУ». ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ ВРАЧЕЙ.

№346114 передача «Смерть по рецепту». Интересно мнение врачей.
Irina Жен., 25 лет. Ульяновск
Уважаемые доктора, сейчас посмотрела передачу по 1 каналу «Смерть по рецепту», о том как фармкомпании зарабатывают, подкупая врачей (целые клиники) для продвижения своих препаратов. Заинтересовало особенно про антидепрессанты. То что говорилось о них - просто ужас! Многими врачами любимый Прозак оказывается увеличивает риск суицида, об этом и сама в Интернете на сайте американских врачей читала не раз. Этот препарат назначался многим моим знакомым и друзьям без необходимых на то показаний врачами невропатологами. Почему? Если во многих странах от него отказались? То же самое говорили и про Паксил. Так же интересно было узнать что фармкомпании скрывают особо тяжелые побочные эффекты и не пишут о них в аннотации. Неужели это правда? А что касается антидепрессантов, скажите, ведь большинство современных препаратов не проверены и не изучены до конца?? Популярный в наши дни Феварин, (действующее вещество то же что и в Прозаке?), так же увеличивает риск суицида?? Как им тогда лечить депрессию? Как вообще тогда лечиться? Мне интересное ваше мнение, как специалистов, ведь вы или ваши коллеги так же назначаете те препараты за которые клиника и врачи получают свой процент, а как же пациентам быть? Меня сильно взволновала эта тема, т.к. я частый пациент психиатра, у меня тревожно-депрессивное расстройство, я часто прибегаю к приему психотропных препаратов, но теперь желание их принимать совсем отпало, даже кажется и расстройства все резко прошли! Умирать все же от таблеток не хочется, от болезни ещё куда ни шло, а вот от лечения..... Так вот, что вы думаете по этому поводу? Правда ли что современные антидепрессанты не изучены до конца и половина их побочки не описана в инструкциях? Не страшно болеть, страшно лечиться....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ирина, не хочу испортить Вам впечатление от просмотра очередного медицинского "триллера", но хочу спросить, а Вы не допускаете мысль о том, что многое из того, что показывают по TV, проплачено теми же фармакологическими компаниями, для устранения конкурентов, и продвижения своих ноу-хау! Неужели Вы настолько не верите в нашу, Российскую медицинскую науку?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При лечении тревожно-депрессивного расстройства основной метод лечения не антидепрессанты! Почитайте наши рекомендации на другие вопросы на этом сайте. Никогда никто из консультантов не назначал ни Прозак, ни Паксил, ни Феварин! Основной метод лечения - психотерапия. Медикаменты играют вспомогательную роль и назначаются строго по показаниям. Во избежание описываемых вами ситуаций, рекомендую обращаться к специалистам, которые занимаются данными проблемами напрямую: врачам-психотерапевтам, а не неврологам!