НЕРВНЫЕ РАССТРОЙСТВА С ПРИСТУПАМИ УДУШЬЯ

№37042 нервные расстройства с приступами удушья
Екатерина Жен., 22 лет. Украина
Уважаемые доктора!!!!Я очень прошу вашей помощи!!Постараюсь быть максимально краткой!!!Дело в том, что я по натуре девушка очень эмоциональная и амбициозная.Реагирую на все нервно.Вспыльчивая и мнительная, так как очень близко все принимаю к сердцу.С февраля месяца этого года у меня появились так называемые приступы удушья.Я не могу глотнуть, тяжелое дыхание, сердцебиение учащенное.Порой мне кажется , что я задохнусь.Обошла всех докторов, сдала все анализы.Все в норме.Направили к психиатру, сказали какой-то невроз, но я не запомнила конкретно что.Прописали таблетки, которые я пропила 3 недели.Мне стало значительно легче.Но как только я прекратила пить лекарства, буквально на третий день все возобновилось, даже хуже бывает!!!Пожалуйста, я вас просто умоляю, подскажите, что мне делать?Я боюсь задохнуться, и слышала такое, что неврозы (различные нервные расстройства в моем случае) неизлечимы.Они просто залечиваются, но потом периодически дают о себе знать...Я вас прошу, посоветуйте мне хотя бы что-то, ведь это невыносимо терпеть.Заранее выражаю вам огромную благодарность!!!!
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Обратитесь к психотерапевту, который занимается немедицинской психотерапией. Предварительно и приблизительно - ваш симптом может является выражением подавленной тревоги и страха.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
То, что Вы обратились к психиатру, это верно, но лучше, если бы Вы обратились к врачу психиатру-психотерапевту. Медикаментозное лечение, без применения психотерапевтических методик, не сможет обеспечить качественное лечение. Медикаменты исправят, психотерапия - закрепит результат.

Ваше описание состояния, действительно, подходит под описание какого-либо невроза (требуется очное обследование для уточнения и дифферинсации), осложненный вегетативной дисфункцией. Неврозы, в своем большинстве, успешно лечатся. Если их, естественно, правильно лечить.