СТАРЧЕСКАЯ БЕССОННИЦА,ЧТО ДЕЛАТЬ?

№393927 Старческая бессонница,что делать?
Светлана Жен., 53 лет. Россия Барнаул
Моему отцу 84 года.Пять с половиной лет назад перенес ишемический инсульт.Была парализована левая сторона.Восстанавливался.Даже начинал ходить.Но в настоящий момент лежит.Не держат ноги.Может самостоятельно сесть на кровати,правая рука относительно работает.Сильный тремор.Болезнь Паркенсона.Склероз сосудов.Аденома простаты.Вполне адектатен днем.Всех узнает,разговаривает,шутит,но иногда теряется во времени.Чаще всего спокоен.Но с наступлением ночи начинается кошмар.Пытается куда-то идти.Требует помочь ему встать.Сбрасывает одеяло,снимает с себя одежду,а еще занимается мастурбацией.Последние полгода он перестал чувствовать позывы к мочеиспусканию со всеми выт екающими последствиями.Вынуждены надевать на него памперсы.Но он их сдергивает,рвет,а потом писает на постель.На вопрос «зачем снял памперс» отвечает,что не знает как это получилось.И что он больше так не будет делать.Но потом все повторяется.Днем спит очень крепко.Стараюсь не давать ему спать днем,но все равно ночью у него очень поверхностный сон.Буквально по 10-15 минут,а потом активное бодрствование.И по времени в основном с половины третьего ночи все это начинается.Иногда даже приходится связывать руки.Бессонные ночи вымотали маму,ей тоже 84 года.Мы с сестрой не оставляем их одних на ночь.По очереди ночуем.Я приезжаю из другого города еженедельно на три- четыре дня.Хочется одного,чтобы хотя бы ночью папа спал спокойно.Ведь моей сестре идти в школу на работу,а мне, по возвращению домой, тоже работа с4-5 утра.Пробовали и по хорошему и угрозами,но не работает.Ответ один:«Больше не буду».И все повторяется через некоторое время.Крайне редко проходит ночь спокойно.Постоянно принимает: проноран,моноприл,коронал,индапамид,артезин.Наш участковый как-то на наши жалобы ничего не рекомендует,только говорит,что дальше еще хуже может быть.Какие препараты можно прописать моему отцу в таком возрасте и с такими болячками с минимальным риском побочных эффектов?Посоветуйте.Может быть нужно как-то по другому нам вести себя с ним?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подбор препаратов может провести врач-психиатр только после осмотра вашего отца и выяснения состояния его здоровья на момент осмотра. Заочно такие вопрос с такой сопутствующей патологией и в таком возрасте - не решаются.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Говоря "участковый" Вы имеете в виду психиатра? Отца осматривал психиатр?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Светлана, обратитесь к участковому врачу-психиатру. Он сделает вызов на дом и назначит лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, пригласите врача психиатра - геронтолога для очной консультации на дом!