ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ

№401261 Помогите пожалуйста разобраться
Jekcon Муж., 23 лет. Украина Украина
Добрый день.
Сразу скажу что я не рассматриваю эту проблему как очень жесткую но жить полноценно она мне мешает.
Начну с начала.
В общем мне кажется что это у меня с самого детства.
С детства очень сильно болел и поэтому родители очень опекали меня(часто то что должен был делать я они делали за меня...) в садик практически не ходил-в общем был не особо самостоятельным...
Не знаю относиться ли это к теме,да и смешно как то говорить,но с детства мне казалось,что друзья(ну тогда еще дети лет 10)что то замышляют против меня(часто надсмехаются надо мной и т.д.).В общем мне кажется что вот из-за этой опеки я и вырос таким неуверенным в себе(возможно ошибаюсь...)...
В школе отношения тоже не особо ладились(возможно опять же из-за неуверенности...).Нет сначала все вроде было не плохо,но потом...В общем в классе 5-ом я подрался с парнем(ну как подрался,он мне врезал в глаз.Потом ходили к окулисту(не помню,наверное не плохо врезал...Говорят что у него в руках что то было..).
И с этого времени началось...Не знаю то ли у меня произошел испуг(после той драки),то ли еще что,но я буквально не мог постоять за себя...В общем во всех следующих драках,когда мне надо было постоять за себя,меня буквально начинало трясти(мне даже двигаться было тяжело) и так я скатывался все ниже и ниже в «школьной иерархии».Со мной стали переставать общаться многие мои знакомые,девушки и т.д...И уже тогда как мне кажется у меня начали возникать страхи-страх спида(ну понятное дело из-за анонизма,т.к.сексуальных связей у меня тогда не было) и что то типа дереализации...
Еще одно отступление-я ходил к костоправу и этот «идиот»меня буквально дубасил,возможно и это повлияло на мое состояние(во всяком случае потом у меня появились блуждающая боль,хруст в позвоночнике и ,зажимы и т.д.).
И вот в одной из таких драк,когда меня били двое казлов,а я буквально не мог постоять за себя и на это все смотрели как я тогда считал мои «друзья» и им было абсолютно все равно...
После этого как я думаю у меня и произошел срыв.Сначала я начал часто засиживаться дома,потом начал баловаться алкоголем,учеба уходила все дальше и дальше на второй план,хотя школу я окончил практически хорошистом.Но уже тогда на экзаменах в 11-ом классе у меня начали возникать проблемы-появился страх опухоли мозга,было очень трудно сосредоточится на чтении(оно было какое то навязчивое,я буквально перестал понимать элементарные вещи,часто перечитывал прочитанное и т.д.),начали возникать навязчивости и т.д.
Потом я поступил в институт.Тогда уже эти навязчивости были сильными,я выполнял их даже на улице,это были даже движения,даже такие как повороты головой(при переходе через дорогу я мог сто раз крутить своей головой и т.д.,навязчивое употребление алкоголя,которое потом переросло в зависимость).В общем в универ я уже больше ходил не учится,а пить пиво.
И потом опять драка,причем с одним из самых слабых парней группы(и я опять на полу).Это был предел.У меня началась дереализация-я практически думал что это какая то «подстава»,что все это не реально,что люди не реальные.Как будто они все не настоящие и жизнь не настоящая(как будто это все подстава,где результат уже известе всем кроме меня и т.д.).
В общем потом я вылетел из университета.Встал вопрос с армией.Лежал в неврологическом отделении.И они сказали что я практически здоров-это когда у меня был страх опухоли мозга и читал я с большой сложностью(одну страницу в час).
НО!Раньше я не знал что со мной,хотя может быть где то в глубине души и подозревал(но большой страх,буквально парализовал меня.Хотя я и хотел,пойти сделать рентген мозга...).
И лишь в том году,буквально чудом я попал к неврологу(мне кажется сам бы я туда вряд ли пришел-такое полное было безразличие,хотя возможно и пришел,т.к. тогда у меня уже начали появляться страхи-слава богу сейчас нет).Мне сказали что у меня запущенный невроз(выписали рексетин-по пол таблетки-10 мг,афобазол-1 тб-2 раза в день и мексидол-1 т-3 р в день ).Я пропил все это месяц и потом по семейным обстоятельствам перестал.
Кроме того я закодировался(т.к. пил я вроде бы не сильно много,но вроде бы чувствовал зависимость)и думаю что сначала надо разобраться с этой проблемой.
Сейчас это все вроде бы позади-страха опухоли мозга нет,правда проблемы с концентрацией внимания и чтением сохронились..
Просто мне кажется что все должно быть все равно лучше(или может довольствоваться тем что все не так плохо...)-как будто те вещи которые мне раньше были интересны,сейчас не такие интересные как раньше,как будто ощущение жизни стало каким то другим-не таким ярким что ли и мне кажется,что мне бывает сложно отделить главное от второстепенного...Да и умственные способности упали(кажется что мысли движутся как по кругу,например я вбил себе мысль об этом неврозе и часто в течение дня думаю о нем,как будто мне сложно переключиться...Я часто думаю пить или не пить мне антидепрессанты...Как будто бы я как то отупел.),мне трудно уйти во что то с головой в работу или отдых все равно(как будто мировозрение сузилось до определенной точки...).Мне не легко увлечься чем то новым...У меня практически не бывает фантазий,что бы я о чем то мечтал,даже сны и те сняться редко(тем более цветные и красочные...)
Но я все равно пошел к неврологу и мне выписали рексетин(причем кто говорит что хватит и пол таблетки-10мг,а кто говорит,что надо пить по целой-20 мг и пить где то пол года).
Может быть вы мне что то посоветуете.И вообще как вы считаете так ли нужны антидепрессанты в моем случае(честно говоря чувствую небольшой страх перед их применением...)хотя я же их все равно пил месяц(хотя это и было почти год назад) и наверное они все равно задели биохмию моего мозга,так что в принципе наверное бояться особо нечего...?
В общем буду благодарен за любые ваши рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам в первую очередь необходим специалист: врач-психотерапевт. Лечением неврозов занимаются они, а не неврологи! Обратитесь на прием, психотерапевт разберется в ваших проблемах и проведет необходимое лечение. Думаю, в вашем случае необходимы и медикаменты, и психотерапия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно стоит в Вашей ситуации говорить о формировании эндогенного процессуального психического расстройства. Вероятнее оно развивается медленно и соответственно, протекает не в острой форме, а в форме так называемой - вялотекущей фазе.
Возможность откорректировать ситуацию и помочь Вам, есть. Но для этого Вы должны обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение, как правило, назначается комплексное: нейрометаболическое и психотерапевтическое (индивидуальные и групповые занятия).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что Вы описываете, свидетельствует о наличии невротического расстройства - невроза. И в этом случае, самым правильным решением может быть только очное обращение на консультацию к врачу - психотерапевту. Это область знания и практического применения именно этого специалиста!