ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ

№401261 Помогите пожалуйста разобраться
Jekcon Муж., 23 лет. Украина Украина
Гость (не зарегистрирован)
06.02.2011 15:02
Добрый день.
Сразу скажу что я не рассматриваю эту проблему как очень жесткую но жить полноценно она мне мешает.
Начну с начала.
В общем мне кажется что это у меня с самого детства.
С детства очень сильно болел и поэтому родители очень опекали меня(часто то что должен был делать я они делали за меня...) в садик практически не ходил-в общем был не особо самостоятельным...
Не знаю относиться ли это к теме,да и смешно как то говорить,но с детства мне казалось,что друзья(ну тогда еще дети лет 10)что то замышляют против меня(часто надсмехаются надо мной и т.д.).В общем мне кажется что вот из-за этой опеки я и вырос таким неуверенным в себе(возможно ошибаюсь...)...
В школе отношения тоже не особо ладились(возможно опять же из-за неуверенности...).Нет сначала все вроде было не плохо,но потом...В общем в классе 5-ом я подрался с парнем(ну как подрался,он мне врезал в глаз.Потом ходили к окулисту(не помню,наверное не плохо врезал...Говорят что у него в руках что то было..).
И с этого времени началось...Не знаю то ли у меня произошел испуг(после той драки),то ли еще что,но я буквально не мог постоять за себя...В общем во всех следующих драках,когда мне надо было постоять за себя,меня буквально начинало трясти(мне даже двигаться было тяжело) и так я скатывался все ниже и ниже в «школьной иерархии».Со мной стали переставать общаться многие мои знакомые,девушки и т.д...И уже тогда как мне кажется у меня начали возникать страхи-страх спида(ну понятное дело из-за анонизма,т.к.сексуальных связей у меня тогда не было) и что то типа дереализации...
Еще одно отступление-я ходил к костоправу и этот «идиот»меня буквально дубасил,возможно и это повлияло на мое состояние(во всяком случае потом у меня появились блуждающая боль,хруст в позвоночнике и ,зажимы и т.д.).
И вот в одной из таких драк,когда меня били двое казлов,а я буквально не мог постоять за себя и на это все смотрели как я тогда считал мои «друзья» и им было абсолютно все равно...
После этого как я думаю у меня и произошел срыв.Сначала я начал часто засиживаться дома,потом начал баловаться алкоголем,учеба уходила все дальше и дальше на второй план,хотя школу я окончил практически хорошистом.Но уже тогда на экзаменах в 11-ом классе у меня начали возникать проблемы-появился страх опухоли мозга,было очень трудно сосредоточится на чтении(оно было какое то навязчивое,я буквально перестал понимать элементарные вещи,часто перечитывал прочитанное и т.д.),начали возникать навязчивости и т.д.
Потом я поступил в институт.Тогда уже эти навязчивости были сильными,я выполнял их даже на улице,это были даже движения,даже такие как повороты головой(при переходе через дорогу я мог сто раз крутить своей головой и т.д.,навязчивое употребление алкоголя,которое потом переросло в зависимость).В общем в универ я уже больше ходил не учится,а пить пиво.
И потом опять драка,причем с одним из самых слабых парней группы(и я опять на полу).Это был предел.У меня началась дереализация-я практически думал что это какая то «подстава»,что все это не реально,что люди не реальные.Как будто они все не настоящие и жизнь не настоящая(как будто это все подстава,где результат уже известе всем кроме меня и т.д.).
В общем потом я вылетел из университета.Встал вопрос с армией.Лежал в неврологическом отделении.И они сказали что я практически здоров-это когда у меня был страх опухоли мозга и читал я с большой сложностью(одну страницу в час).
НО!Раньше я не знал что со мной,хотя может быть где то в глубине души и подозревал(но большой страх,буквально парализовал меня.Хотя я и хотел,пойти сделать рентген мозга...).
И лишь в том году,буквально чудом я попал к неврологу(мне кажется сам бы я туда вряд ли пришел-такое полное было безразличие,хотя возможно и пришел,т.к. тогда у меня уже начали появляться страхи-слава богу сейчас нет).Мне сказали что у меня запущенный невроз(выписали рексетин-по пол таблетки-10 мг,афобазол-1 тб-2 раза в день и мексидол-1 т-3 р в день ).Я пропил все это месяц и потом по семейным обстоятельствам перестал.
Кроме того я закодировался(т.к. пил я вроде бы не сильно много,но вроде бы чувствовал зависимость)и думаю что сначала надо разобраться с этой проблемой.
Сейчас это все вроде бы позади-страха опухоли мозга нет,правда проблемы с концентрацией внимания и чтением сохронились..
Просто мне кажется что все должно быть все равно лучше(или может довольствоваться тем что все не так плохо...)-как будто те вещи которые мне раньше были интересны,сейчас не такие интересные как раньше,как будто ощущение жизни стало каким то другим-не таким ярким что ли и мне кажется,что мне бывает сложно отделить главное от второстепенного...Да и умственные способности упали(кажется что мысли движутся как по кругу,например я вбил себе мысль об этом неврозе и часто в течение дня думаю о нем,как будто мне сложно переключиться...Я часто думаю пить или не пить мне антидепрессанты...Как будто бы я как то отупел.),мне трудно уйти во что то с головой в работу или отдых все равно(как будто мировозрение сузилось до определенной точки...).Мне не легко увлечься чем то новым...У меня практически не бывает фантазий,что бы я о чем то мечтал,даже сны и те сняться редко(тем более цветные и красочные...)
Но я все равно пошел к неврологу и мне выписали рексетин(причем кто говорит что хватит и пол таблетки-10мг,а кто говорит,что надо пить по целой-20 мг и пить где то пол года).
Может быть вы мне что то посоветуете.И вообще как вы считаете так ли нужны антидепрессанты в моем случае(честно говоря чувствую небольшой страх перед их применением...)хотя я же их все равно пил месяц(хотя это и было почти год назад) и наверное они все равно задели биохмию моего мозга,так что в принципе наверное бояться особо нечего...?
В общем буду благодарен за любые ваши рекомендации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам в первую очередь необходим специалист: врач-психотерапевт. Лечением неврозов занимаются они, а не неврологи! Обратитесь на прием, психотерапевт разберется в ваших проблемах и проведет необходимое лечение. Думаю, в вашем случае необходимы и медикаменты, и психотерапия.
Время создания: 06 Февраля 2011 20:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Возможно стоит в Вашей ситуации говорить о формировании эндогенного процессуального психического расстройства. Вероятнее оно развивается медленно и соответственно, протекает не в острой форме, а в форме так называемой - вялотекущей фазе.
Возможность откорректировать ситуацию и помочь Вам, есть. Но для этого Вы должны обратиться очно к врачу психиатру-психотерапевту. Лечение, как правило, назначается комплексное: нейрометаболическое и психотерапевтическое (индивидуальные и групповые занятия).
Время создания: 06 Февраля 2011 23:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все что Вы описываете, свидетельствует о наличии невротического расстройства - невроза. И в этом случае, самым правильным решением может быть только очное обращение на консультацию к врачу - психотерапевту. Это область знания и практического применения именно этого специалиста!
Время создания: 26 Мая 2011 21:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Landon) | 07.02.2011 20:08
Просто первое-мне не очень хочется обращаться в пнд...
И второе-что входит в понятие «эндогенного процессуального психического расстройства»-это неврозы,депрессии и тревожные расстройства или следует говорить о более серьезном расстройстве?
   
Вы кому задаете этот вопрос?
      
Евгений | (Landon) | 07.02.2011 21:12
Ну наверное вашему коллеге...Это он написал что то «о формировании эндогенного процессуального психического расстройства»...Хотя кто ответит,мне в принципе без разницы!
   
Я не считаю возможным вести речь об эндогенном процессуальном психическом расстройстве.
      
Евгений | (Landon) | 07.02.2011 23:10
Скажите,вы не считаете возможным вести речь об этом в интернете или вы не видите повода(симптоматики) и т.д.Ну в общем если честно(без писанины),то что со мной сейчас происходит я могу описать так.Вот я сейчас занимаюсь работой,учебой,хобби(не важно) но мне часто кажется что я занимаюсь не тем и не так(как то не так это делаю-как то каряво,ну не знаю...).Умственная активность тоже упала,как будто повторяется один и тот же день(изо дня в день одни и те же мысли,одни и те же действия-а началось это с того что я как то начал вести план дня в который писал всякие мелочи которые я должен был делать и видимо так увлекся что практически все делал по нему,а самое неприятное что я перестал чувствовать что я чего то действительно хочу(отдыха,развлечений и т.д.)...я перестал делать дела спонтанно...).Так же мне кажется что у меня снизилась концентрация внимания(бывает трудно читать-бывает,что пару страниц я читаю пол часа...).Так же часто ломает на перемену погоды..Невролог выписал рексетин-но я боюсь его пить(не хочу думать что у меня все так серьезно-ведь нету не фобий,не па-лишь «легкие» навязчивости(чистоты-часто мою руки,посуду и т.д.).
И не подскажите ли вы хорошего частного психолога или психотерапевта(психиатра)в Украине?
Большое спасибо за ответ.
   
Я не считаю возможным обсуждать такого рода проблемы заочно, ни видя пациента и не зная многих деталей. Врача в Украине можно найти, набрав в поисковике ваш город и "врач-психотерапевт, психиатр".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.04.2021
23:48
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
29.11.2017
08:13
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 7
21.04.2023
21:11
Валентина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2
10.07.2013
19:42
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.07.2013
11:42
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.04.2021
23:52
Алина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.06.2017
14:51
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.06.2013
16:14
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.06.2013
23:16
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.04.2021
15:41
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0