СЕАНСЫ ПСИХОТЕРАПИИ

№406664 Сеансы психотерапии
Юлия Жен., 23 лет. Россия Гагарин
Здравствуйте, у меня тревожное расстройство, хожу 1-2 раза в неделю к психотерапевту на сеансы и принимаю рекситин. У меня такой вопрос: на сеансах я сажусь удобно в кресло, приглушается свет, тихо играет спокойная музыка и психотерапевт говорит мне о расслаблении. Скажите пожалуйста, так проходят сеансы? Просто я представляла себе это совершенно по-другому, я думала, что психотерапевт будет мне объяснять, что то, что со мной происходит (вегететивные проявления) это не несет угрозу жизни. Может я не права, у неё спросить я стесняюсь и особо доверия у меня к таким сеансам нет. Ссылаюсь только на свою некомпетентность. Просто у меня в голове сидит мысль, что может у меня вовсе не тревожное расстройство, а какое-то другое серьёзное заболевание! Заранее спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Каждый специалист работает тем методом, который он считает наиболее подходящим для конкретного больного. Стесняться абсолютно не стоит. Вы наоборот должны вместе с врачом-психотерапевтом разбирать все, что вас волнует! Спрашивайте!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
Сколько практикующих специалистов, столько и подходов к проведению сеансов психотерапии, плюс индивидуальная программа для каждого пациента!
Если Вам что то кажется неуместным или непонятным, не стесняйтесь спрашивать об этом у вашего доктора!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, врач, после обследования и установления точного и полного диагноза (тревожное расстройство это очень больная группа расстройств, диагноз требует существенного уточнения) должен объяснить пациенту как происхождение его заболевания, так и течение, объяснить подробно симптоматику, дать подробные указания по образу жизни на период лечения, выверить с ним режим дня, исходя из возможностей пациента, назначить диету, исключив некоторые продукты из рациона.
После этого можно приступать к проведению непосредственно психотерапии. Методик работы много и каждый врач-психотерапевт применяет то, чем владеет. Как правило, если говорить о психотерапии какого-либо тревожного расстройства, в зависимости от его вида и индивидуальных особенностей пациента, методики подбираются индивидуально и (но это уже у каждого свой подход) сочетают одновременно несколько методик, применяя их поэтапно, в зависимости от необходимости.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
К сожалению порой подготовка врачей-психотерапевтов в области "лечения разговором" оставляет желать лучшего - и "каждый лечит как он умеет".
Возможно вам имеет смысл поменять специалиста, если чувствуете, что он вам не подходит.
Но вначале можно попробовать обсудить этот вопрос на приёме.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru