КАК ПОСТАВИТЬ ЧЕЛОВЕКА НА УЧЕТ У ПСИХИАТРА?

№412894 Как поставить человека на учет у психиатра?
Наталья Жен., 30 лет. Россия Томск
Гость (не зарегистрирован)
24.02.2011 20:06
Здравстуйте. Хотелось бы узнать: как человека, без его согласия, поставить на учет у психиатра. Дело в том, что моя мать реально угрожает жизни нашей семьи. Ей 70 лет и она терпеть не может моего мужа (мы в браке уже 9 лет). Она вбила себе в голову, что мой муж педофил (у нас дочь 7 лет). Она написала заявление в милицию. Дело закрыли за отсутствием состава преступления. Тогда она написала в органы опеки и попечительства. Теперь они нас контролируют, приходят домой каждую неделю. Она пишет об этом моему мужу на работу, чтобы его уволили. Она наняла частного детектива, чтобы следить за нами. Она хочет еще, с ее слов, пойти в СМИ, чтобы рассказать всем где живут педофилы. Как она мне сказала, если все это будет бесполезно, то она его убьет, т.к. ей терять нечего. Как быть и куда идти в этой ситуации, подскажите, пожалуйста. Она вроде нормальная, все понимает, но зацикленная на том, что ей нужно избавить мир от моего мужа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача, в котором отразить неадекватность поведения вашей мамы. После этого станет возможен ее осмотр на дому врачом психиатром и он примет решение по ее дальнейшему наблюдению и лечению.
Время создания: 25 Февраля 2011 08:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Вот Вам алгоритм действий для не добровольной госпитализации:
Родственники, соседи, сотрудники ЖЭКа пишут заявление на имя главного врача психиатрического/наркологического учреждения с просьбой провести не добровольную госпитализацию (или для начала - не добровольное обследование).
В диспансере собирают документы и передают в суд.
Суд выносит решение о госпитализации или осмотре (кто писал заявление - обязательно должен присутствовать в суде, иначе суд не состоится).
Участковый психиатр/нарколог пишет направление в стационар, родственники или соседи вызывают психиатрическую бригаду скорой помощи и больного госпитализируют.
Как я уже говорил выше, можно обойтись без этих формальностей, если есть прямая угроза для людей или самого больного.
Тогда можно сразу вызывать скорую помощь.
Но не факт, что госпитализируют. Могут предложить вышеописанный путь.
Лучше всего идти длинным путём, т.к. потом не будет неприятностей, если больной обжалует действия врачей и родственников через суд.
Прежде чем начать всю процедуру - обратитесь на приём к главврачу и посоветуйтесь: действительно ли есть основания затевать всю эту канитель.
Если человек ведёт себя асоциально или необычно не значит, что он психически/наркологически болен.
Всего Вам доброго!
Время создания: 25 Февраля 2011 08:18
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите в ПНД по месту жительства и пишите заявление на имя главного врача, с описанием её поведения. Далее участковый врач-психиатр все объяснит.
Время создания: 26 Февраля 2011 22:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) ВЛАДИМИР 09.03.2011 17:45
Здравствуйте меня зовут Владимир, мне 31год, у меня почти каждый день тахикардия ( от 120 до 160) и при этом сильно трясет, одышка, температура в течении дня колеблется от 35 и 8, до 37 и 6. Анализы у меня в норме и поэтому мне поставили диагноз самотоформное расстройство и лечат меня в клинике неврозов.
Но выписку отправляют в нашу больницу психиатру, между одним курсом лечения и другим в клинике неврозов меня забивает тахикардия и сильная одышка. Мне приходится обращаться в нашу поликлинику к нашему психиатру, больше меня ни один врач не принимает. Больничный лист мне не дают ( психиатр объясняет что не имеет право его выдавать), а у меня каждое утро тахикардия и одышка все это я не могу снять в течении полудня, скорая приезжающая ко мне на вызов ни чем не может мне помочь. Ответьте мне пожалуйста справедливо ли то что мне не дают больничный лист, и может ли мне быть инвалидность, не лечиться не жить мне совершенно не начто поскольку на работе мне все время приходится брать отпуск без сохранения заработной платы, а работаю я в школе учителем музыки. И еще могу ли я работать с детьми? У меня никогда не бывает нервных срывов меня мучает только сильная тахикардия и одышка, так как психиатр сказал мне что я не имею право работать в школе так как я стою у него на учете правда ли это?
   
Рекомендую ввам обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Если речь действительно идет о соматоформном расстройстве, то оно достаточно хорошо поддается лечению. Ориентируйтесь при выборе врача на сочетание медикаментов и психотерапии!
      
(Гость) Светлана 03.03.2014 18:46
Человек задним числом поставлен на учет у районного психиатра. Как Это можно доказать? Какие действия и записи (и где?) со стороны медиков необходимо произвести? Следует ли делать дальнейшие записи о лечении больного?
   
Как это - задним числом. Факт обращения в ПНД фиксируется врачом в амбулаторном журнале. Задним числом в него не вписывается подобная информация.
      
(Гость) Мария 18.06.2015 15:42
Здравствуйте! Меня пугает моя мать у неё навязчивая идея меня лишить родительских прав я работаю, не пью, не веду аморальный образ жизни. На днях вообще избила меня очень сильно в милицию я обратилась, побои сняла. В возбуждении уголовного дела было отказано. Как мне поступить я не знаю. Она постоянно меня запугивает, что я однажды выйду из подъезда меня погрузят в машину, обколят наркотиками и отвезут в наркологичку.
   
Обратитесь в полицию, в прокуратуру.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.12.2010
22:48
александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 46
16.07.2012
21:16
Василий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 34
26.09.2012
14:09
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 33
28.11.2014
07:17
Николай :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 14
06.12.2022
07:59
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 6
14.08.2014
11:27
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
22.12.2014
11:08
светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.09.2017
20:42
варя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.07.2012
16:31
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
31.07.2009
14:10
Василий :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 4
Сообщений: 0