ШИЗОФРЕНИЯ

№428196 Шизофрения
Екатерина Жен., 22 лет. В.Уфалей
Зарегистрированный пользователь
23.03.2011 12:01
Здравствуйте.Моей сестре (31 год) поставили диагноз - шизофрения. Все началось около 3 лет назад: сперва поставили диагноз маниакально-депрессивный психоз. Она тогда жила в отдельной квартире, никого не впускала, кричала и рубила топором пол в коридоре, очень сильно похудела. Весь негатив был направлен на маму, она кричала всякие гадости (не соответствующие действительности), не давала до себя дотронуться и т.д. Ее госпитализировали в Челябинскую областную больницу - пролежав там месяц она вышла практически нормальным человеком, пила таблетки. Затем все началось заново - она сейчас живет с родителями: закрывается в комнате, зашторивает окна, делает из оберток шоколада какие-то фигурки и всюду их раскладывает, пить таблетки или общаться с врачом она отказывается, постоянно лезет под кожу родителям, требует исполнения всех своих прихотей - в случае отказа начинает проявлять агрессию. Такое состояние продлилось около двух лет - в итоге в конце января ее положили в больницу, но уже не в областную, а в психиатрическую в городе Новогорном. Она пробыла там два месяца - позавчера родители забрали ее , но ничего в ее поведении не изменилось в лучшую сторону, стало только хуже. Она принимает хлорпротексен по пол- таблетки два раза в день по назначению врача (раньше мы покупали ей Сероквель ) - мы пообщались с врачом, он сказал, что болезнь прогрессирует, ярко выражен эгоцентризм и негативизм по отношению к родителям.
Это крик отчаяния, я не знаю, что нам делать, но я не могу наблюдать как она загоняет в могилу моих родителей (у них серьезные проблемы со здоровьем), сама на грани нервного срыва от осознания своего бессилия. Как нам быть с ней, куда обратиться - я прислушаюсь к любому Вашему совету. Пожалуйста помогите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте екатерина!
Эти вопросы находятся в компетенции лечащего врача - психиатра. Вы не указали информацию об инвалидности, есть она или нет?
По большому счету, именно с врачом необходимо обсудить возможность оформления больной в Саткинский психоневрологический интернат (он находится в областном ведении и принадлежит Управлению здравоохранения Челябинской области).
Время создания: 23 Марта 2011 17:04
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, есть смысл переговорить с лечащим врачом в ПНД и взять направление в тот стационар, где эффект от лечения был выше. Возможно, что Хлорпротиксена в такой дозе - мало. А если есть отказ, то необходимо переходить на поддерживающую терапию инъекционными формами препаратов.
Время создания: 23 Марта 2011 20:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Её необходимо лечить. Начинать лечение необходимо в стационаре. Далее, действовать нужно, следуя всем рекомендациям лечащего врача.
Время создания: 25 Марта 2011 19:51
Оценок: 2
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (В.Уфалей) | 23.03.2011 19:58
Спасибо, Олег Иванович за Ваш ответ. А насчет инвалидности: и наш местный врач и врач больницы, в которой она лежала говорили о необходимости оформления группы, но моя сестра категорически от нее отказывается. В интернат родители ее не отправят, стараются как-то сосуществовать, но удается это с трудом. Она только на днях вышла из больницы а таблетки уже отказывается пить.
   
Екатерина. но ведь таким образом контролировать процесс лечения просто невозможно!
      
Екатерина | (В.Уфалей) | 23.03.2011 23:22
Олег Иванович, может быть я не верно Вас поняла -в Саткинском психоневрологическом интернате больные проживают постоянно? Или там есть возможность просто пройти курс лечения?
   
Екатерина, возможен как первый, так и второй вариант проживания в интернате!
      
Екатерина | (В.Уфалей) | 23.03.2011 23:31
Я так рада, что попала на Ваш сайт! Я уже и не верила, что кто-то захочет помочь. Я очень благодарна Вам!!! Андрей Аркадьевич, такая маленькая доза препарата связана с ее весом - она очень худая. По поводу инъекций - если она отказывается от таблеток, как нам заставить ее согласиться на укол? Может быть есть какой-то способ, буду очень благодарна, если Вы посоветуете как склонить ее к этому.
   
Как правило, начало инъекционного введения препаратов производится в стационаре перед выпиской. Постарайтесь объяснить ей, что в случае отказа от лечения - ее состояние ухудшится и дело вновь закончится госпитализацией на несколько месяцев.
      
Екатерина | (В.Уфалей) | 24.03.2011 15:47
Спасибо, Андрей Аркадьевич, могу я задать еще один вопрос? В стационаре лечащий врач отказался ставит ей укол «депо», в связи с очень маленьким весом (она очень похудела), может вы посоветуете какой-то препарат(если такой есть) длительного действия (типа «депо») для людей с маленьким весом?
   
Обсудите с врачом возможность применения рисполепта.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.07.2019
07:10
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 45
04.02.2018
13:14
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 34
02.08.2023
02:56
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 33
25.03.2017
12:27
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 27
25.04.2020
19:45
Светлана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 24
05.07.2022
11:22
Тимофей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 22
08.12.2012
06:35
Natsha :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 22
19.07.2014
02:49
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 19
20.02.2017
22:09
Людмила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 16
18.06.2012
15:31
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18