ШИЗОФРЕНИЯ

№428196 Шизофрения
Екатерина Жен., 22 лет. В.Уфалей
Здравствуйте.Моей сестре (31 год) поставили диагноз - шизофрения. Все началось около 3 лет назад: сперва поставили диагноз маниакально-депрессивный психоз. Она тогда жила в отдельной квартире, никого не впускала, кричала и рубила топором пол в коридоре, очень сильно похудела. Весь негатив был направлен на маму, она кричала всякие гадости (не соответствующие действительности), не давала до себя дотронуться и т.д. Ее госпитализировали в Челябинскую областную больницу - пролежав там месяц она вышла практически нормальным человеком, пила таблетки. Затем все началось заново - она сейчас живет с родителями: закрывается в комнате, зашторивает окна, делает из оберток шоколада какие-то фигурки и всюду их раскладывает, пить таблетки или общаться с врачом она отказывается, постоянно лезет под кожу родителям, требует исполнения всех своих прихотей - в случае отказа начинает проявлять агрессию. Такое состояние продлилось около двух лет - в итоге в конце января ее положили в больницу, но уже не в областную, а в психиатрическую в городе Новогорном. Она пробыла там два месяца - позавчера родители забрали ее , но ничего в ее поведении не изменилось в лучшую сторону, стало только хуже. Она принимает хлорпротексен по пол- таблетки два раза в день по назначению врача (раньше мы покупали ей Сероквель ) - мы пообщались с врачом, он сказал, что болезнь прогрессирует, ярко выражен эгоцентризм и негативизм по отношению к родителям.
Это крик отчаяния, я не знаю, что нам делать, но я не могу наблюдать как она загоняет в могилу моих родителей (у них серьезные проблемы со здоровьем), сама на грани нервного срыва от осознания своего бессилия. Как нам быть с ней, куда обратиться - я прислушаюсь к любому Вашему совету. Пожалуйста помогите.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте екатерина!
Эти вопросы находятся в компетенции лечащего врача - психиатра. Вы не указали информацию об инвалидности, есть она или нет?
По большому счету, именно с врачом необходимо обсудить возможность оформления больной в Саткинский психоневрологический интернат (он находится в областном ведении и принадлежит Управлению здравоохранения Челябинской области).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, есть смысл переговорить с лечащим врачом в ПНД и взять направление в тот стационар, где эффект от лечения был выше. Возможно, что Хлорпротиксена в такой дозе - мало. А если есть отказ, то необходимо переходить на поддерживающую терапию инъекционными формами препаратов.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Её необходимо лечить. Начинать лечение необходимо в стационаре. Далее, действовать нужно, следуя всем рекомендациям лечащего врача.