ДИАГНОЗ, ШИФР 06.68 И «ИСКЛЮЧИТЬ 20»

№431779 Диагноз, шифр 06.68 и «исключить 20»
Наталья Жен., 52 лет. Россия Волгоград
Скажите, что за шифр 06.68 и «исключить 20»? Как распознается ранняя шизофрения и чем отличается от невроза навязчивых состояний? Можно ли просмотреть личностный профиль у ребенка 4 лет? Насколько повлияет невроз навязчивых состояний на дальнейшую жизнь ребенка, если с ним активно работать, устраняя все причины и прилагая все усилия?
Спасибо большое заранее за ответы.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F06.6 Органическое эмоционально лабильное расстройство.

F20.0 Параноидная шизофрения.

Описание отличий в этих двух диагнозах займет много времени.

Личностный профиль у 4-х летнего ребенка посмотреть - затруднительно.

Заниматься лечением невроза - нужно, что будет с проблемой дальше - это уже предположения.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Как правило, эти два диагноза взаимоисключаемы. Как правило, либо одно, либо другое. Для определения точного диагноза, как правило, назначают серию обследований, как аппаратное, так и специфическое обследование крови и, естественно, специальное тестирование.
Обычно это делает детский врач-психиатр, совместно с детским врачом-неврологом.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Думаю, что всю эту кучу вопросов лучше выстроить в сжатое повествование, чтобы консультантам стало понятно, о чем речь и что конкретно Вас интересует.

О дифференциальной диагностике между невротическими расстройствами и шизофренией можно прочитать полноценную лекцию.

Задайте вопрос более конкретно.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Необходимо пройти дополнительное обследование для уточнения диагноза!