ЗАЦИКЛИВАЮЩИЕСЯ НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ.

№435570 Зацикливающиеся навязчивые мысли.
Олег Муж., 17 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моя проблема состоит в моих мыслях. Если случается какая-либо неприятная (малозначительная или решающая что-либо в большой степени) ситуация, то мысли о ней из головы не выходят, сколько ей вздумается. Все время мой мозг пытается подобрать варианты, как выйти из ситуации, хотя она уже прошла и ничего не изменишь. Потом мозг находит, как надо было правильно повести себя и меня начинают донимать довольно сильные муки совести, что я сделал что-то не так, как надо было. Если проблема еще не решена, это означает, что я буду думать о ней все свое свободное и несвободное время, и никогда нельзя сказать, когда это закончится.
Также меня беспокоит моя чрезмерная чувствительность к неудачам, постоянная подозрительность, будто бы мир относится ко мне враждебно. А в последние полгода я довольно сильно охвачен разными несущественными событиями, которыми заполнены мои мысли.
Такое состояние у меня, наверное, лет с 12-13. Только, конечно, они были настолько незаметными, что казались разумеющимися и нормальными. Но последние полгода- год, это стало мне сильно надоедать, что я стал подозревать (или это моя мнимая подозрительность), что с моим психическим аппаратом что-то не так.

1. Болен ли я душевно или это мнимые подозрения?
2. Если да, то, вероятнее всего, что это может быть?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Олег, для того, чтобы объективно разобраться в вашей проблемы, предоставленной информации - мало. Если ситуация мешает вам в жизни, то покажитесь специалисту: врачу-психотерапевту и выясните все, что вас волнует. Во избежание социальных последствий, вы можете обратиться к частнопрактикующему врачу. Это сохранит вашу анонимность.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Психические изменения безусловно есть, но точно установить Ваше состояние и вменяемо оказать Вам необходимую помощь, можно только после очного обследования.
Не стоит затягивать, идите к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олег!
Для объективного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо провести осмотр и комплексное обследование. Заочно диагностику провести не представляется возможным. Симптоматика присуща многим состояниям, и конечно же, требуется уточнение.
Я тоже склонен считать, что Вам есть смысл очно посетить консультацию врача - психотерапевта!