И ХОЧЕТСЯ, И КОЛЕТСЯ (РЕБЕНКА РОДИТЬ)

№44226 И хочется, и колется (ребенка родить)
Ольга Жен., 24 лет.
Здравствуйте!
Всегда считала, что мое желание иметь детей не подлежит сомнению. Но сейчас, когда я вышла замуж, у мужа наладилось с работой, я понимаю что мне страшно, я ищу любые причины отдалить это событие. При этом я с завистью (с белой, конечно) смотрю на беременных и еще не родивших подруг и знакомых). Меня мне кажется пугает все- отсутствие в нашем городе хороших клиник и роддомов (я живу в маленьком не сильно развитом в медицине городе); пугают возможное изменения моей внешности и характера – боюсь стать капризной, не уравновешенной во время беременности, боюсь что не смогу восстановить фигуру после родов; еще боюсь того, что не смогу правильно воспитать ребенка и сделать его и свою с ним жизнь счастливой; мне не очень нравится то, что сегодня в России происходит по отношению к детям – расцвет педофилии, навязанные вокруг материальные и только материальные ценности, насилие; смущает несколько и вопрос материальный; еще я человек впечатлительный и как посмотрю по телевизору передачку про беременных девушек, которые по разным причинам родили неполноценных детей так вообще паника начинается. Я и плюсы для себя конечно определила – без детей мы с мужем просто пара, только дети сделают нас настоящей семьей, ну и вообще мне кажется для женщины материнство – самое настоящее состояние. Иногда при задержке цикла с замиранием сердца смотрю на тест, и думаю – если бы все случилось нечаянно, поздно было бы думать, размышлять, оставалось бы только радоваться, но решиться не предохраняться не могу. Помогите мне пожалуйста разобраться, чего именно я боюсь – ребенка, ответственности, а то муж уже согласен давно и считает что пора=)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Принимать решение - Вы должны вместе с мужем, по обоюдной договоренности. А вот разобраться в самой себе Вам может помочь психолог, но обращение к нему должно быть очным. Это должна быть беседа из которой психолог сможет выделить главные компоненты, подчеркнуть их и Вы уже сами сможете понять себя и принять верное решение. В 5-10 мин. это не делается. Для этого может потребоваться несколько часов.