БОЮСЬ БОЛЕЗНЕЙ

№444196 Боюсь болезней
Юлия Жен., 23 лет. Гагарин
Здравствуйте я уже 9 месяцев страдаю тревожным расстройством, сначала не знала, что со мной, обследовала сердце, щитовидную железу, ходила к невропатологу - все утверждают, что я здорова, но у меня постоянно происходили приступы паники необоснованно вплоть до того, что перестала выходить из дома и залегла в кровать. Потом случайно натолкнулась в интернете на похожую симптоматику и поняла, что нужно идти к психотерапевту, ну и пошла. Сейчас лечусь уже 5 месяцев, принимаю рексетин и хожу 1-2 раза в неделю на сеансы психотерапии (на сеансы хожу 2 месяца). Но меня постоянно мучают мысли о том, что у меня какое-то серьезное заболевание, что у меня где-нибудь опухоль, может в голове или ещё где-нибудь, я говорю об этом своему врачу, а она мне говорит, что это многие так думают. Вобщем пошла на прием к невропатологу и сказала, что хочу сделать МРТ головы, а он посмотрев меня сказал, что смысла в этом не видит, но запретить конечно не может, так что если я сама хочу, то могу сделать. Вот я сижу и понимаю, что так я захочу делать все возможные анализы, а на это уйдет вся жизнь и все деньги. И я понимаю, что врач лучше знает, что мне нужно делать, а что нет, но у меня в голове сидит эта дурацкая мысль, что у меня обязательно что-то должно быть не так, вечно лазию в интернете и нахожу у себя симптомы всех болезней! А врачу мне уже стыдно говорить о моих страхах относительно здоровья, она же мне уже все объяснила!!! Может быть Вы мне сможете что-нибудь посоветовать. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Первое - прекратите искать ответы на вопросы о своем здоровье в интернете. Это все нужно обсуждать только со своим лечащим врачом!

Второе - стыдится невротического расстройства и что-то недоговаривать или не обсуждать во время работы с врачом - это идти на поводу у своей болезни! У вас не должно оставаться ничего недосказанного или не разобранного со своим врачом! Если объяснения вашего врача не дали результата и вы все равно продолжаете бояться, значит эти объяснения нужно продолжать!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, что же можно Вам посоветовать, кроме как продолжать работу с психотерапевтом?!

Кстати, Вы посещаете групповую работу или с Вами занимаются индивидуально? Если занятия групповые и сводятся к аутотренингу или суггестии, на мой взгляд, необходимо поискать специалиста для индивидуальной работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, Кирилл Иванович прав, и стоит задуматься над этим!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия! к сожалению, ипохондрические мысли являются частыми спутниками тревожного невроза. Многие невротики проходят мыслимые и немыслимые обследования для того, чтобы исключить у себя всяческие заболевания и расстройства. Однажды ко мне пришла пацентка с 7 кг всяческих заключений, выписок, томограмм, рентгенограмм и пр.

Интересно: сможете ли Вы превзойти это достижение? Если сможете - телеграфируйте. Пожалуйста.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Тревожное расстройство - это не приговор и лечится психотерапией, нужно набраться смелости и начать работать над собой, а психотерапевт вам поможет! Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог или психолог помочь Вам никоим образом не смогут. Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти курс комплексной терапии.