НАВЯЗЧИВОСТЬ

№491148 навязчивость
Степан Муж., 19 лет. Астана
здравствуйте,у меня такая проблема,когда я сижу в обществе мне что внутри мешает высказать свою мысль ,я могу лишь сказать несколько слов,сильно хочу что нибудь сказать,но внутри мне мешает что то.один раз я сидел в обществе было темно,тогда я был сами собой,мог шутить,мог долго говорить.еще когда я в обществе мне трудно смотреть в глаза собеседнику и спокойно говорить у меня в голове появляются навязчивые мысли,из за этого мне приходится проводить умственно определенный ритуал и я сбиваюсь с мысли которую хотел сказать.моя мечта стоять на публике и спокойно разговаривать,быть общительным в обществе,а так я в обществе какой то странный,постоянно эти мыли,после которых нужно проводить ритуал,я не хочу таким быть,но не могу ничего поделать,читаю книги по психологий,но во время стрессовой ситуаций например на публике не могу справиться с навязчивыми мыслями.не помогают книги по психологий.подскажите пожалуйста к кому обращаться,возможно ли это вылечить?долго ли это лечится?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Степан!

В Ваших проблемах необходимо тщательно разобраться. От этого будут зависеть пути их устранения. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Такие вопросы можно решать только в ходе очной встречи со специалистом.

Будьте здоровы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, Степан!
Эти навязчивые мысли и страх выступления на публике, не что иное, как тревожное расстройство. Это невротическое расстройство, и для его грамотного и эффективного лечения, Вам достаточно обратиться к квалифицированному врачу - психотерапевту.
Курс вряд ли будет долгим, из своего опыта, могу предположить, что Вам потребуется не более 5 - 7 сеансов психотерапевтической коррекции. Возможно, даже без поддерживающей медикаментозной терапии!