ОТЕЦ СХОДИТ С УМА. ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ КОНСУЛЬТАЦИЙ ВРАЧА.

№493437 Отец сходит с ума. Отказывается от консультаций врача.
Елена Жен., 34 лет. Россия г. Набережные Челны
Приехала на выходные к родителям. Заметила что с отцом что-то не в порядке (нервный, рассеянный взгляд). Потом выдал мне такое, что до сих пор волосы на голове шевелятся: типа мать к внуку пристает. Поняла что несет полный бред. Попыталась его успокоить, предложила съездить в больницу. Он на отрез отказывается пить что-нибудь успокаивающее или ехать в больницу. Хотя раньше по любой болячке бежал в больницу. Недавно начала болеть коленка, так он за 2 мес сделал 5 уколов в колено. Может и это сказалось. Плюс все время расстраивался из-за старшего брата, у него семейная жизнь не складывается. И вот что теперь делать не знаю. За маму очень боюсь. Если нужно поить каким лекарством, то каким? Посоветуйте что делать. Склонность к психическим расстройствам похоже в его семье есть, у него старший брат сошел с ума и повесился.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашего отца должен осмотреть врач-психиатр. Если он отказывается посетить ПНД, то тогда туда должны обратиться вы или Ваша мама и вызвать врача-психиатра на дом. пишите заявление на имя главного врача ПНД, в котором описываете неадекватное поведение отца. Это будет основанием для его осмотра на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена!

В подобной ситуации выход только один - предварительная консультация с участковым врачом - психиатром, куда можно отправиться для начала, самостоятельно, без отца. И вместе с врачом выработать алгоритм дальнейших действий!

Сегодня тяжело госпитализировать человека в психиатрический стационар против его воли, да и места там сегодня, увы, не всегда есть!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Елена! Как вариант, можете пригласить частнопрактикующего психиатра на дом. Он разберется, что происходит с Вашим отцом и определит стратегию Ваших дальнейших действий.