СТРАННЫЕ МЫСЛИ

№494490 странные мысли
Маша Жен., 20 лет. Владимир
Здравствуйте. У меня такая проблема. Периодически, в голову лезут мысли о смерти моей или близких людей. В детстве были мысли «если я не обгоню соседа по лестнице умре.. и кто-нибудь из родственников» и я со всех ног кидалась обгонять соседей и т.д. теперь это приставка «если» отпала, и просто приходят мысли. что вот бы умереть, или что кто-то умрет, господи ,забери кого-нибудь. это все касается меня и самых любимых мною людей, моей семьи. я потом начинаю каяться и просить прощения, но все равно очень боюсь сглазить или накаркать.
Откуда могут браться такие мысли? Я не думаю это в момент злости, не на эмоциях, а просто так. Мои родственники не страдали психическими заболеваниями, я не билась сильно головой, не употребляла наркотики, и особо на здоровье не жалуюсь. единственное что я очень мнительная, боюсь всевозможных болезней, и смерти, как своей так и близких. могут ли эти страхи быть причиной того, что лезет мне в голову? или это свидетельствует о проблемах с психикой, например, шизофреники же тоже слышат голоса. Скажите пожалуйста своё мнение. Спасибо, до свидания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Навязчивости, о которых вы пишите, относятся к невротическим расстройствам. Занимаются ими врачи-психотерапевту. Наилучший эффект дает сочетание медикаментов и психотерапии. Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Маша. Скорее всего, описанные Вам состояния имеют невротическую природу. Поэтому рекомендую Вам очным порядком обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маша!
Разобраться с природой этих навязчивых мыслей, и раз и навсегда избавить Вас от них, сможет ваша совместная работа с грамотным врачом - психотерапевтом. Невротические состояния, поддаются эффективному лечению только и исключительно, методами психотерапевтической коррекции!
Так что, не теряя времени, посетите консультацию специалиста в очном режиме!