ДИАГНОЗ 23.10

№500691 Диагноз 23.10
Марина Жен., 30 лет. Хабаровск
Добрый день!
После попадания в ПБ (первый раз) поставили диагноз 23.10. - Что это такое? В каких случаях ставится такой диагноз?
Какие могут быть последствия, медицинские (например, могут ли развиться другие заболевания) и правовые: мне аннулировали водительское, возможно ли когда нибудь его восстановить? Ограничение к определенным видам работ? Снимут ли с учета через 5 лет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
В современном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра, диагноз за шифром - F23.10. - Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении, без ассоциированного стресса.
Это обособленное расстройство, и к другим патологиям оно, как правило - не ведет.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.
Ограничения стандартные, как и при других психических расстройствах. Пересмотр диагноза - не ранее чем через 5 лет, с момента первичного выставления диагноза!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Марина! Ваша ситуация для нас непонятна. Любой психиатрический диагноз всегда несет налет субъективности. Не согласны - оспаривайте в судебном порядке.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
F23.10. - Острое полиморфное психотическое расстройство с симптомами шизофрении, без ассоциированного стресса.
Сложно дать точный прогноз по этому диагнозу, не имея возможности осмотра и наблюдения пациента.
Как правило, снимается этот диагноз очень редко. Как правило, если не лечиться правильно и не выполнять ВСЕ распоряжения лечащего врача, заболевание прогрессирует.
В остальном согласен с мнением Кантуева О.И.