КАК МОЖНО ПОНЯТЬ СВОИ ЧУВСТВА.

№501245 Как можно понять свои чувства.
Алексей Муж., 27 лет. Самара
Доброго времени суток. Извините заранее, если мой вопрос покажется для вас глупым, но тем не менее рискну задать в надежде получить спасительный ответ. Мучает невроз, навязчивость заболеть, конкретно страх перед ВИЧом и гепатитами, оговорюсь сразу, в группе риска не стою. И так, после каждого пореза чужим предметом идет желание сдать тест, вдруг этим предметом порезался кто то до меня, или при попадании неизвестной красной жидкости на кожу (бональный кетчуп к примеру), сразу вподаю в «цикл» - кровь или не кровь....
Хожу к психотерапевту, она просит меня рассказать как я чувствую эту ситуацию. А я её никак не чувствую. Кругом логика....вероятность что это кровь такая то, вероятность, что эта кровь инфицирована - такая то, вероятность заражения - третья...... Ну нет у меня чувст, обсолютно никаких, лишь желание провериться на уровне сознания и успакоиться..... Сам врач говорит, что у меня забита кора. Ума не приложу, как можно постараться понять свои чувства. Именно как я это чувствую. Может есть для этого какая то методика?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алексей!
Высшие человеческие чувства, как правило, складываются из наших эмоций и представлений. К элементам чувства, прибавляются и познавательные элементы, к единичным образам внешних предметов, своего тела, а также к словесным образам присоединяется предшествующий накопленный нами и обобщенный опыт, в форме - системных или автоматизированных чувствований, гностического характера.
Я не уверен в том, что все Вам понятно, но, если проще сказать, то чувства - это Ваша оценка реальной действительности.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Алексей, в подобных случаях наиболее эффективна работа на экзистенциальном уровне человеческой личности. То есть, на уровне самых основных представлений человека о себе, об окружающем мире, о жизни, о смерти.

Попробуйте почитать две книги: "Экзистенциальная психотерапия" Ирвина Ялома и "Человек в поисках смысла жизни" Виктора Франкла.

Посмотреть фильмы: "Меланхолия" Ларса фон Триера, "Седьмая печать" Бергмана, наш фильм "Сказка странствий".
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Думаю, Ваши проблемы находятся несколько глубже, чем страх заражения. Ответ нужно искать в особенностях Вашей личности, ее формировании и развитии. Почитайте Ялома.