У СЫНА ЕСТЬ ПРИЗНАКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА.КАК ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ?

№503399 у сына есть признаки психического расстройства.как подтвердить или опровергнуть?
Елена Жен., 45 лет. Россия Москва
Добрый день!
Моему сыну 23 года, у меня есть серьезные подозрения, что он страдает каким-то психическим расстройством: все время разговаривает сам с собой; может год (!) спать на постельном белье, не меняя его и не замечая грязи; отсутствует сексуальная жизнь; ничем не интересуется, не учится, или не работает, или работает курьером; все у него «уроды» и «дебилы», на все смотрит мрачно и озлоблено, ну ит.д. и т.п., перечислять можно долго
2 года назад я смогла отвести его к психологу (сказала, что это надо для меня), но он сходил два раза и больше не ходил, все время придумывая разные причины.
Больше под этим предлогом я вытащить к врачу, потому что сам он, конечно же, считает, что у него нет никаких проблем .
ВОПРОС: каким образом можно получить консультацию специалиста в этом случае, пройти обследование???
С уважением, Елена
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Сегодня не составит большого труда, особенно в Москве, пригласить специалиста, врача-психиатра - для консультации, прямо на дом к пациенту. Достаточно только первоначально, Вам самой посетить участкового врача - психиатра и договориться о визите!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД, там Вам все расскажут. Более подробно уже отвечал Вам.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, если сын дееспособный и совершеннолетний человек - попытки "лечить его против его воли" подпадают под действие уголовного кодекса.
Вопрос лишь в том, "как вам создать такие условия, чтобы это могло мотивровать вашего сына задуматься о поиске какого-то решения". В принципе всё это должно было произойти на совместном приёме у специалиста-психолога, к которому вы обращались.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, требуется очное обследование - полное патопсихическое обследование. Только в этом случае можно будет говорить о наличии или отсутствии у человека каких-либо психических изменений.

Психолог - не имеет никакого отношения к диагностике психических расстройств. Он по Закону и по образованию, не имеет права давать какие-либо рекомендации касающиеся медицинской практики.
К сожалению Лизяев не знает ни Законов, ни имеет элементарного понятия о главном принципе в медицине - Не навреди. И это естественно, психологи не имеют высшего медицинского образования.