У СЫНА ЕСТЬ ПРИЗНАКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА.КАК ПОДТВЕРДИТЬ ИЛИ ОПРОВЕРГНУТЬ?

№503399 у сына есть признаки психического расстройства.как подтвердить или опровергнуть?
Елена Жен., 45 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
13.09.2011 16:14
Добрый день!
Моему сыну 23 года, у меня есть серьезные подозрения, что он страдает каким-то психическим расстройством: все время разговаривает сам с собой; может год (!) спать на постельном белье, не меняя его и не замечая грязи; отсутствует сексуальная жизнь; ничем не интересуется, не учится, или не работает, или работает курьером; все у него «уроды» и «дебилы», на все смотрит мрачно и озлоблено, ну ит.д. и т.п., перечислять можно долго
2 года назад я смогла отвести его к психологу (сказала, что это надо для меня), но он сходил два раза и больше не ходил, все время придумывая разные причины.
Больше под этим предлогом я вытащить к врачу, потому что сам он, конечно же, считает, что у него нет никаких проблем .
ВОПРОС: каким образом можно получить консультацию специалиста в этом случае, пройти обследование???
С уважением, Елена
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Сегодня не составит большого труда, особенно в Москве, пригласить специалиста, врача-психиатра - для консультации, прямо на дом к пациенту. Достаточно только первоначально, Вам самой посетить участкового врача - психиатра и договориться о визите!
Время создания: 13 Сентября 2011 20:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь в ПНД, там Вам все расскажут. Более подробно уже отвечал Вам.
Время создания: 13 Сентября 2011 20:39
Оценок: 0
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, если сын дееспособный и совершеннолетний человек - попытки "лечить его против его воли" подпадают под действие уголовного кодекса.
Вопрос лишь в том, "как вам создать такие условия, чтобы это могло мотивровать вашего сына задуматься о поиске какого-то решения". В принципе всё это должно было произойти на совместном приёме у специалиста-психолога, к которому вы обращались.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 13 Сентября 2011 21:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, требуется очное обследование - полное патопсихическое обследование. Только в этом случае можно будет говорить о наличии или отсутствии у человека каких-либо психических изменений.

Психолог - не имеет никакого отношения к диагностике психических расстройств. Он по Закону и по образованию, не имеет права давать какие-либо рекомендации касающиеся медицинской практики.
К сожалению Лизяев не знает ни Законов, ни имеет элементарного понятия о главном принципе в медицине - Не навреди. И это естественно, психологи не имеют высшего медицинского образования.
Время создания: 15 Сентября 2011 10:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Х 19.09.2011 01:31
В данной ситуации нет оснований для недобровольного обследования, и таким образом Лизяев совершенно прав. В данной ситуации человек может получить психиатрическую помощь только по собственному желанию...
   
(Гость) Елена 19.09.2011 16:13
Спасибо всем, кто ответил. Только я так и не знаю как мне действовать. В чем состоит обследование? Достаточно ли одного визита к врачу для определения проблемы?Мы с сыном практически не общаемся, потому что общение со мной на любые темы вызывает у него раздражение и злость. Мне стоило большого труда и времени уговорить его сходить к психологу, к которому он ходить не стал, а как сказать про психиатра я вообще ума не приложу. И как я объясню приход врача на дом - не знаю 0
   
(Гость) X 20.09.2011 05:23
Лично мне ваши движения совершенно не понятны... Ваш сын совершеннолетний? Совершеннолетний... Как взрослый человек он вправе сам решать: нужно ли ему обращаться к врачу или нет. Спрашивается: куда вы лезите??? Вы в праве только донести до него свое мнение! Если вы этого не понимаете, то вам самой нужна помощь психотерапевта...


З.Ы: Есть мнение, что родителей без крайней необходимости притащивших своего ребенка к психиатру нужно пожизненно лишать спокойной жизни в особо извращенной форме... В жизни зачастую так и происходит!
   
(Гость) Елена 20.09.2011 13:19
«Вы в праве только донести до него свое мнение» Вопрос в том и состоит КАК донести свое мнение. Вы много людей знаете, которые признают то, что у них отклонения в психике? Все считают себя нормальными (так же как алкоголик никлгда не признает того, что он алкоголик). К тому же, это не только мое мнение о психологическом (или психическом?) состоянии моего сына, но и других людей, которые близко его знают. Его поступки и поведение, мягко говоря, не всегда соответствуют его возрасту и окружающей обстановке...
   
(Гость) X 21.09.2011 00:47
Вопрос в том: зачем вам это вообще нужно. По вашему описанию можно предположить у вашего сына расстройство личности. Однако даже если это расстройство у него действительно есть, то что даст его выявление? Кроме проблем с возможным ограничением в правах (могут не дать водительские права и права работать по некоторым специальностям) он ничего не получит. Такие расстройства не лечатся. Точнее лечатся многолетней психотерапией с маловероятным успехом вконце... Кроме того, по моему, вы забываете что ваши родительские права давно закончились. Он уже взрослый человек и имеет полное право сам принимать решение о том, стоит ли ему лечиться или нет. В законе предумотрены ситуации, когда лечат в недобровольном порядке, но ваша ситуация им не соответствует. Вы можете просто подойти к своему сыну и высказать ему свое мнение обосновав его. В крайнем случае, если его состояние доставляет вам неприемлемые неудобства, вы можете расстаться с ним...
   
Х, по сути вы правы, но я бы хотел уточнить один момент. Если говорить о многолетней психотерапии (я говорю о реальной работе специалиста по "лечению разговором", а не пародия, в которую превращает "лечение разговором" "совковая медицина" - "да вам просто надо перестать думать о ваших проблемах, вы сами во всём виноваты") - такая работа как правило позволяет как минимум улучшить качество (психологической) жизни - благодаря определённой поддержке в психотерапии.
П.Ю.
      
(Гость) X 21.09.2011 15:46
Петр Юрьевич, благодарю за уточнение. Для себя хочу поинтересоваться: такую помощь оказывают в ПНД? Там вроде бы есть психотерапевты, но вот возьмутся ли они за такую неблагодарную работу, или посоветуют искать психотерапевта в частном порядке на платной основе?
   
Уважаемый "мистер Икс" (Х), ситуации бывают разные.
Я работал в медучреждении психиатрического профиля. У меня есть коллеги с базовым психологическим образованием и занимающиеся психотерапией работая в психиатрических медучреждениях (в ПНД, в больницах, в реабилитационных программах), кто-то работает индивидуально, кто-то группы ведёт. И знаю, что иногда с некоторыми пациентами ведётся очень серьёзная работа, за которую пациент ничего не платит.
Но согласен, что конечно же в основном качественное "лечение разговором" - это исключительно частная практика. Но это уже не только в России, но и во всём мире. И это не только в сфере "психологического лечения", например в стоматологии тоже в поликлинике не так много вам сделают бесплатно, ну а чтобы импланты по страховке ставили - я такого не слышал…

П.Ю.
      
(Гость) Елена 21.09.2011 18:40
мне это нужно потому как это мой сын. Я думаю, вряд ли его самого устраивает отсутствие друзей, работы, денег и секса. И психолог, к которому мы обращались подтвердил, что проблема есть и надо работать. А то что человек постоянно (даже когда кто-то рядом, он уже этого не замечает) говорит что-то, причем не своим голосом, а каким-то писклявым, или, если уж стоишь с ним вплотную, шепчет одними губами, при этом на лице еще и какие-то гримасы - это тоже расстройство личности и больше ничего? А то, что он может ходить в одежде, от которой реально уже пахнет как от бомжа (нижнее белье не меняет вообще) при этом принимает душ почти каждый день и без конца чистит уши - это тоже расстройство личности? Нет возможности писать здесь обо всем, но мне кажеться, что на окружающих вышеописанные вещи производят не самое лучшее впечатление. Вы бы стали общаться с человеком, который ходит в грязной (мягко говоря) одежде и от которого воняет «псиной»? Вряд ли, я думаю... И здесь уже не мое право, а моя обязанность помочь своему сыну. Или нет?
   
Елена, ситуация действительно сложная, да, похоже что речь идёт о достаточно серьёзной проблеме (психическом расстойстве). Но только вот КАКИМИ методами надо действовать в этой ситуации - очень важно не выходит за рамки закона.
У меня есть знакомый психиатр, который однажды помог во в чём-то схожей ситуации (выписал лекарство без согласия пациента, посетив семью под видом "друга" и отдав рецепт родственникам) а потом через некоторое время девушка этого пациента настояла на том, чтобы он (молодой человек) подал на врача в суд. И доктор сначала имел большие проблемы - и потом вынужден был банально откупаться, заплатив достаточно большую сумму.

Если хотите (и если проблема продолжает быть актуальной), можете написать мне по почте, можно попробовать что-то придумать. При необходимости могу дать ссылку на один из форумов, где консультируют врачи, которые соблюдают закон, в отличие от того же Кантуева.

Поймите, я НЕ ПРОТИВ психиатров и психиатрии, как тут пытаются представить (я и сам работал в госучреждениях психиатрического профиля) и более того, у меня есть коллеги с кем я постоянно сотрудничаю).
Я лишь против того беспредела, который здесь устраивают некоторые товарищи.

П.Ю.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2012
01:15
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
09.08.2014
15:42
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
20.04.2015
16:15
Nick :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 3
04.04.2012
13:31
Максим :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
03.10.2021
13:38
Аслан :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
06.05.2014
13:37
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
30.05.2012
23:53
Ева :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
09.01.2012
05:47
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
16.11.2011
15:49
Слава :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.07.2012
09:11
Анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 4