КАКОВЫ ПРИЧИНЫ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

№634549 Каковы причины невротических расстройств
Ирина Жен., 27 лет. Волгоград
Зарегистрированный пользователь
06.11.2012 01:15
Скажите пожалуйста, если у меня сильные тревоги, навязчивости, страхи, невроз в итоге - это на всю жизнь? Что служит причиной такого? Воспитание, конституция мозга, собственные убеждения? У меня такое мышление с ранних детских лет, мне очень жаль себя. Я могла себя извести себя сильно, задавалась всякими вопросами и в них «зависала». Мое мышление с годами стало еще ритуальнее, компульсивнее. Тут люди жалуются на такие же проблемы, некоторые из них кажутся совсем неадекватными, навязчивыми или даже идиотами (это конечно для тех, кто такого не испытал)- а я их во многом понимаю. Хорошо если врачи, психологи выслушают без сарказма, поймут.
Но почему происходит такое самоедство, извод себя? Где-то читала, что невроз - это психологическая форма обратить на себя внимание и мол в каких-то буддистских монастырях такого заставляют жть неделю одного и работать, не общаясь с ним. Мне мама говорила - лучшее лекарство-трудотерапия. Не знаю, от самоизвода не сильно спасает. Опять же, это у тех, кто имеет немного развитее интеллект? или у всех кто просто астеничен? Почему так? мне никогда не верилось, что кто-то даже не задумывается о подобном, но ведь есть люди живущие просто так и без тревог на пустом месте....инопланетяне они........
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ирина, пытаясь разобраться в проблемах тревоги самостоятельно или получая информацию на различных сайтах этой направленности - Вы еще больше запутаетесь. Механизмы возникновения неврозов и тревожных расстройств достаточно просты и доступны пониманию, если их разбирает вместе с Вами специалист-психотерапевт. Пробовали ли Вы проводить такую работу?
Время создания: 06 Ноября 2012 11:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!На самом деле, в медицинской практике, невроз относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это скорее - обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Причиной же невроза - может быть сочетание многих факторов. Это и особенности строения организма человека и организации его высшей нервной деятельности, перенесенные заболевания, психотравмирующие обстоятельства, особенности воспитания и т.д. Конфликты, проблемы, нарушения, стрессы, психологические травмы - постепенно приводят к невротическому сужению кругозора. Человек незаметно для себя, как бы переносит свой внутренний конфликт или проблему - на другие сферы своей деятельности. И в конечном итоге, всю свою жизнь воспринимаем через "призму" этой проблемы. И тут же, следом - появляется депрессия, постоянная усталость, различные страхи, чувство неудовлетворенности жизнью или наоборот нервозность, раздражительность или агрессивность. Симптомы невроза чрезвычайно разнообразны. Но основным признаком, характерным для невроза, является как раз - наличие внутриличностного конфликта, который человек самостоятельно не осознает.
Время создания: 06 Ноября 2012 12:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Основная причина невроза - это внутреннее несогласие или конфликт между имеющимися потребностями и возможностями. Понятие этих причин в каждом конкретном случае приводит к улучшению состояния. Невротическая тревожность полниостью излечима и не оставляет никаких последствий. Лечится невротическое расстройство мдикаментозно, писхотерапевтически и общеукрепляющими процедурами.
Время создания: 06 Ноября 2012 12:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Развитие невроза носит случайно-закономерный характер, и является реализацией совокупности причин. Подробнее - здесь.
Время создания: 07 Ноября 2012 02:59
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 27 Декабря 2021 18:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
Ирина 06.11.2012 11:23
Андрей Аркадьевич, мне интересно еще мнение нескольких специалистов.
   
Ирина 06.11.2012 12:45
Спасибо за ответы. Олег Иванович, а невроз может деформировать личность необратимо? Если он не приводит к развитию заболеваний более серьезных, то может ли быть хоть и косвенно причиной их появления и развития? Ох как же плохо, что люди неосведомлены даже о простых состояниях. Особенно когда ты еще ребенком от этого страдал.
   
Нет Ирина, и сам невроз (невротическое или пограничное состояние) - вполне обратимое расстройство, и последствия его не фатальны, а так же, при грамотном и своевременном лечении - обратимы. А что касается качества жизни человека, так тут, он может не только "вымотать", но и "замотать" так, что мало не покажется...
   
А вот, чтобы этого не произошло, как раз и необходимо чем раньше, тем лучше, включить все доступные методы психотерапевтической коррекции, в очной работе с врачом-психотерапевтом.
   
Ирина 06.11.2012 13:04
Да, у меня были такие состояния в нем, такой ужас - просоночные галлюцинации, отключения секундные, ощущения что кто-то есть рядом, при попытке уснуть или просто расслабится - как будто что-то дергало меня, как будто еще около ушей хлопок. Я тогда сильно себя извела, мало ела (деперсонализация привела к убеждению, что надо худеть. У тех, кто страдает ДП есть подобные убеждения из разных «отраслей», всех на чем-то дополнительно клинит...((()и много работала. Все это привело еще к паническим атакам и теперь при больших переутомлениях очень легко в них вхожу. Но!У меня маленький ребенок. Я не имею права так больше.
   
Слава Богу, что психотерапевтическая программа, не противопоказана даже кормящим мамочкам. Вот и начните работать с врачом-психотерапевтом, над решением озвученных Вами проблем.
   
Ирина 06.11.2012 13:10
Спасибо.
   
Здоровья Вам и вашему малышу, не болейте и будьте счастливы!
   
Ирина 07.11.2012 12:50
Спасибо большое.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.09.2010
11:03
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
13.09.2011
16:14
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
21.05.2013
10:27
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 9
02.01.2015
19:25
Таня :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
05.03.2024
08:11
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 8
19.11.2012
18:26
Н :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 1
01.12.2013
08:00
Александр :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
22.01.2013
19:25
Лина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.01.2016
01:44
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
17.04.2015
13:26
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0