ВОЛНЕНИЕ

№506190 Волнение
Анжелика Жен., 19 лет. Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Я уже не первый раз обращаюсь к Вам за помощью, очень хороший сайт, дельные советы, спасибо Вам за помощь огромное! Может и сейчас Вы мне подскажете, как быть. Я студентка одного из ВУЗов, учусь на юрфаке. Для моей профессии важна грамотная речь без запинок и заиканий, увы, когда я волнуюсь, я ей не могу похвастаться. В спокойном состоянии я говорю без запинок и заиканий, выражаюсь более-менее грамотно. Но стоит мне начать отвечать строгому преподавателю или сдавать экзамен, сколько бы я не готовилась – всё напрасно. Путаются мысли, каша в голове, начинаю нести всякую чушь, могу повторять одни и те же слова. Думаю что это из-за волнения. Уже комплексы возникают из-за речи такой. К врачам не обращалась. Может мне начать принимать какие-нибудь успокаивающие средства? Посоветуйте, пожалуйста, безвредные для организма в целом препараты, которые бы не оказывали привыкания.
Прямая специальность
Зверев Михаил Вадимович. Врач-психиатр, психотерапевт. Ген. директор ООО "NewMedica"
Врач-психиатр, психотерапевт. Ген. директор ООО "NewMedica"
Здравствуйте, Анжелика.
Могу посоветовать натуральный препарат "Нормоксан" он хорошо переносится и не вызывает привыкания.
Информация на сайте: http://www.newmedica.ru/prod_normoksan.php
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о ситуационно обусловленных невротических реакциях. Такие проблемы не решаются приемом препаратов. Наиболее эффективна когнитивно-поведенческая психотерапия. Поработайте с психотерапевтом этими методами.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нет, препараты не принимайте до тех пор, пока Вас не осмотрит врач-психиатр или врач-психотерапевт. Совет по приему медикаментов через интернет, говорит о безграмотности и безответственности врача перед пациентом. Выполнение такого совета может грозить серьезными негативными последствиями. Тут не песочница, мы имеем дело с головным мозгом, а не в солдатики играем.

Судя по Вашему письму, я бы вообще не стал бы говорить о возможности приема медикаментов. Эта проблема решается за 3-5 сеансов психотерапии. Обратитесь к квалифицированному врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анжелика!Ни каких препаратов Вам принимать не нужно. Во-первых, это не даст ни какого положительного эффекта, а во-вторых, это испортит общую клиническую картину. Лучше посетите врача-психотерапевта и поработайте в плане когнитивной или суггестивной психотерапии. Эти методы, действительно способны Вам помочь!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анжелика!

Можно накушаться успокоительных препаратов и потерять ясность мыслей во время выступления. Вы этого хотите?

Поймите, что волнение - не Ваш враг, а Ваш Союзник. Для того и существует волнение, чтобы человек постарался выступить как можно лучше.

А чтобы волнение не зашкаливало, нужно просто хорошо знать, о чем говоришь. Подготовиться нужно.

Ну и, может быть, посетить пару-тройку сеансов у толкового психолога/психотерапевта.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
НУ и в дополнение есть один простой способ, читать стихи делая ударение на окончаниях всех слов, перед зеркалом. Через месяц у вас будет поставленная речь, и вас будут слушать вне зависимости от произносимого текста. Ну и какие то психологические моменты можете разрешить с помощью психотерапевта.