Доброго времени суток. Всю жизнь была тяга к знаниям и профессиональному росту. Окончил институт с красным дипломом и т.д. До этого работал в IT сфере специалистом среднего звена при нормированном рабочем дне, но всегда самостоятельно повышал свои знания и навыки по выходным и вечерам после работы. Потом получил место на более престижном месте, с ненормированном рабочем графиком, и очень быстро получил нервоз и возвратился на предыдущие место..... Нервоз был, как ни странно, из-за того что в любой момент мог остаться без выходных.... То есть когда я сам себя заставляю что то изучать, у меня это получается, когда это идет со стороны (н.р от начальства) включается какой то тормоз. То же самое со спортом, хожу на фитнес... заметил, что когда занимаюсь индивидуально, я работаю замечательно, но когда в группе с инструктором, который обычно подгоняет, становлюсь каким то вялым и сонным. Подскажите пожалуйства, Уважаемые Гуру нематериального мира, куда капать? Что может быть почитать? никак не могу разобраться почему «подгонка со стороны» оборачивается внутренними конфликтами.
Спасибо Вам за интересный неординарный вопрос. Чтобы ответить на него, консультанту необходимо отложить в сторону сложившиеся стереотипы и поразмыслить. А это нам всегда полезно. ))
Вы описываете интересное наблюдение - ориентируясь на свои внутренние критерии, Вы достигаете намного большего, чем работая в строгих дисциплинарных рамках. И это, с одной стороны, здорово. Работник, умеющий творчески трудиться самостоятельно - не работник, а Драгоценность.
И, в то же время, работа в четко обозначенных начальством границах Вас утомляет, истощает, настолько, что Вы становитесь "вязым и сонным". Что же происходит? Какие версии можно выдвинуть по поводу происходящего?
Мне кажется, что самостоятельно "копать" в поисках ответа на вопрос - не лучшее решение. Необходимо проговорить со специалистом-психологом Важные вещи, а именно: чем Вы неосознанно жертвуете, если начинаете работать в строгих формальных рамках? Умеете ли Вы сохранять голос своего "Я", приспосабливаясь к чужим требованиям?
В индивидуальном поиске трудно будет найти ответы на вопросы, касающиеся Вашего взаимодействия с другими людьми. Вам стоит пообщаться с психологом. Лучше, на очном приеме.
Мысль на два направления расплывается: вы настолько свободолюбивый человек, что не можете переносить указания .... с другой стороны свободный человек не реагирует вплоть до невроза, значит причина в вашей личной истории, отреагировав события прошлого вы освободитесь от негативного опыта. Я бы рекомендовал пройти психодраматическую группу, или пообщаться индивидуально с психотерапевтом.
"Копать" нужно в себя и делать это безопаснее и качественнее под руководством опытного специалиста, врача-психотерапевта, который посоветует именно ту литературу, которую нужно почитать.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Алексей, "копайте" в направлении кабинета толкового врача-психотерапевта, которые в вашем замечательном городе - есть! Все ответы на тревожащие Вас вопросы, лучше получить что называется "из первых рук". Не видя Вас воочию, трудно давать практические советы, психика такой подход к себе - не любит!