ПОМОГИТЕ ОБЪЯСНИТЬ ТАКУЮ СТРАННОСТЬ.

№507875 Помогите объяснить такую странность.
Алексей Муж., 27 лет. Самара.
Гость (не зарегистрирован)
27.09.2011 07:28
Доброго времени суток. Всю жизнь была тяга к знаниям и профессиональному росту. Окончил институт с красным дипломом и т.д. До этого работал в IT сфере специалистом среднего звена при нормированном рабочем дне, но всегда самостоятельно повышал свои знания и навыки по выходным и вечерам после работы. Потом получил место на более престижном месте, с ненормированном рабочем графиком, и очень быстро получил нервоз и возвратился на предыдущие место..... Нервоз был, как ни странно, из-за того что в любой момент мог остаться без выходных.... То есть когда я сам себя заставляю что то изучать, у меня это получается, когда это идет со стороны (н.р от начальства) включается какой то тормоз. То же самое со спортом, хожу на фитнес... заметил, что когда занимаюсь индивидуально, я работаю замечательно, но когда в группе с инструктором, который обычно подгоняет, становлюсь каким то вялым и сонным. Подскажите пожалуйства, Уважаемые Гуру нематериального мира, куда капать? Что может быть почитать? никак не могу разобраться почему «подгонка со стороны» оборачивается внутренними конфликтами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что-то тревожит Вас? Есть какие-то внутренние проблемы. Капайте в этом направлении. Лучше вместе со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 27 Сентября 2011 11:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей.

Спасибо Вам за интересный неординарный вопрос. Чтобы ответить на него, консультанту необходимо отложить в сторону сложившиеся стереотипы и поразмыслить. А это нам всегда полезно. ))

Вы описываете интересное наблюдение - ориентируясь на свои внутренние критерии, Вы достигаете намного большего, чем работая в строгих дисциплинарных рамках. И это, с одной стороны, здорово. Работник, умеющий творчески трудиться самостоятельно - не работник, а Драгоценность.

И, в то же время, работа в четко обозначенных начальством границах Вас утомляет, истощает, настолько, что Вы становитесь "вязым и сонным". Что же происходит? Какие версии можно выдвинуть по поводу происходящего?

Мне кажется, что самостоятельно "копать" в поисках ответа на вопрос - не лучшее решение. Необходимо проговорить со специалистом-психологом Важные вещи, а именно: чем Вы неосознанно жертвуете, если начинаете работать в строгих формальных рамках? Умеете ли Вы сохранять голос своего "Я", приспосабливаясь к чужим требованиям?

В индивидуальном поиске трудно будет найти ответы на вопросы, касающиеся Вашего взаимодействия с другими людьми. Вам стоит пообщаться с психологом. Лучше, на очном приеме.
Время создания: 27 Сентября 2011 13:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Мысль на два направления расплывается: вы настолько свободолюбивый человек, что не можете переносить указания .... с другой стороны свободный человек не реагирует вплоть до невроза, значит причина в вашей личной истории, отреагировав события прошлого вы освободитесь от негативного опыта. Я бы рекомендовал пройти психодраматическую группу, или пообщаться индивидуально с психотерапевтом.
Время создания: 27 Сентября 2011 20:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А!... Дело житейское. Лучшая книга от этого - Гурам Дочанашвили "Одарю тебя трижды".
Время создания: 27 Сентября 2011 23:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Копать" нужно в себя и делать это безопаснее и качественнее под руководством опытного специалиста, врача-психотерапевта, который посоветует именно ту литературу, которую нужно почитать.
Время создания: 28 Сентября 2011 10:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, "копайте" в направлении кабинета толкового врача-психотерапевта, которые в вашем замечательном городе - есть! Все ответы на тревожащие Вас вопросы, лучше получить что называется "из первых рук". Не видя Вас воочию, трудно давать практические советы, психика такой подход к себе - не любит!
Время создания: 28 Сентября 2011 13:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алексей 21.10.2011 06:40
Вы знаете, а я ответил на этот вопрос, при чем четко.
Если кому то интересно, тут напишу 0
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 21.10.2011 10:07
Напишите 0
   
(Гость) Алексей 23.10.2011 10:11
И так, раз нашелся человек кому это хоть как-то интересно - c удовольствием предоставлю результат самоанализа.Тут присутствует 2 составляющие.1) Внутренний ритм (или как я его называю синхронизационный таймер или еще activity scheduler) 0 Дело в том, что у меня, как и у любого другого человека есть внутренний ритм,a) микроритм: час на такую-то работу, 10 мин отдыха, час на работу, 10 мин отдыха, 2 часа сходить на фитнес, 1 час на работу, 20 мин послушать музыку и т.д. Такой планировщик, если приставить его полноценной системой, смотрит во внутрь меня и на выходе дает расписания активностей по которым я живу.б) макроритм: месяц на освоение этого, два на освоение того, 2 недели отпуск 0 )))))Когда работаешь под «присмотром», темп задает не твой планировщик а внешний по отношению к тебе бизнес процесс 0 Второй момент, когда ты сам ставишь себе расписание, ты знаешь чего ждать, ты его должен выполнить. Когда же расписание диктуется бизнес процессом/начальством/важными проектами организации/срочными вещами которые ты должен выполнить во имя компании, но не во имя себя, и которые могут свалиться на тебя как снег на голову, не раз было в пятницу вечером, часов так в 6 когда собирался домой или в субботу рано утром после расслабительного пятничного вечера 0 (. Ты естественно, выполняя задание (как оказалось подсознательно) резервируешь силы (вдруг после этого задания будет новое)....Мне помог в этом разобраться фитнес, представьте спортсмен пробегает дистанцию и видит финишную ленту.... что он сделает на последнем отрезке??? Выложится! А когда нет ленты? Будет бежать так, чтоб остались силы.Так вот и я 0 Что интересно, впадание в легкий ступор, (а я по преднему остаюсь полезным работником, правда не так эффективно, если бы задания исходили из моего планировщика), это сигнал из подсознания - не гони, ленты нет, может не представится возможность отдышаться перед новой дистанцией...... ну вот, выговорился))
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 23.10.2011 14:27
так живут 80% людей, но на мой взгляд - жизнь по типу вдруг война а я уставший... так можно жить, однако постоянно будет присутствовать какая то неудовлетворенность. представьте что весь ритм был ваш, например у вас был бы свой бизнес, вам было бы легче?
   
(Гость) Алексей 23.10.2011 15:23
Однозначно было бы легче! Если свой бизнес, ты всегда можешь пожертвовать прибылью ради душеаного/марального/психологического спокойствия. Ну хочешь ты иметь выходные, да пожалуйста - не рабоет мой магазин по выходным...да, теряю потенциальную прибыль которая могла бы придти по выходным, но в замен получаю дни спокойствия. Или, нанимаю себя помощника для дел на выходные дни, квалифицированного помощника, чтоб мог справиться без меня, да за это я должен ему платить, но и он мне платит спокойствием. И я могу соотношение рабочее/нерабочее время подстроить под собственный ритм. Вот она гармония!А по поводу войны 0 )) Все таки, когда много работаешь, и много отдаешь сил, и сдуваешься психологически, и когда тебя дергают каждый выходной ну скажем с 40% вероятностью! У вас возникнет при этом дополнительный стимул делать эти дела и качественно? Приведу житейский пример, Вы предполагаете/знаете что с 40-ка процентной вероятностью, Вам в 6 вечера позвонят и скажут проделать тяжелую физическую работу..... Вы пойдете в этот день в спортзал и выложитесь ли Вы полностью во имя поддержания тела в форме????? А если так каждый день, то есть фифтематично, и у вас нет прогноза будете ли вы отдыхать вечером или нет? Вы будите в таком раскладе ходить в спортзал каждый день и выкладываться?
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 23.10.2011 18:49
Алексей! Всегда есть выбор делать или нет. Бывают такие работники которые совсем безотказные. Может это про вас?
   
(Гость) Алексей 23.10.2011 19:12
Нет! это точно не про меня 0 ! Я свою работу знаю четко, при попытке повесить/перекинуть на меня чье то задание, «перекидывальщик» будет резко отшит при чем с публичными коментариями «Разберись ка ты сам в своем огороде и кто и что должен делать»..... Дело в другом, есть сверхважные сервисы, которые должны работать 24/7. При чем не просто работать, а с определенными показателями. При чем этих сервисов огромное количество и постоянно что то «рушится» и т.д. И начинаются звонки от начальства...вот тут проблема разберись, вот тут звоночек проверь..... Конечно, я могу сказать что я уехал, нет доступа к интернет и т.д. Но постоянно такие отмазки просто не проходят....всем моим колегам достается, некоторым даже сильнее, некоторые практически живут на работе - но у них это не вызывает невротических состояний. Не знаю в чем причина, может я себя люблю слишком сильно...хотя, иметь нормированное расписание это не сверхжалость к самому себе....Я даже нормально отношусь когда меня будят ночью по аварии, но когда лезут в мое поле по выходным вызывает ярость и раздражение. Я люблю побыть с самим собой, люблю делать все что захочу, даже иногда помечтать и мне надо на это 2 дня в неделю!
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 23.10.2011 19:49
На чем основывался ваш выбор работы? Что мешает вам поменять работу? Ведь есть типы работ на которых не могут работать некоторые люди... Есть моменты связанные с эмоциональным выгоранием. Пишите на мэйл так проще.
   
(Гость) Алексей 23.10.2011 21:33
по пунктам:
Выбор работы основывался на её пристиже и перспективе. IT будет всегда, и со временем его влияние будет только усиливаться. Плюс, мне самому нравилось данное направление. В ней относительно меньше рутины чем у того же буха или экономитста, договорника- юриста 0
2) Не вижу особого смысла менять работу, так как любая более менее серьезная должность в сфере IT, предпологает ненормированный рабочий день. Плюс эта работа мне дает перспективу и на компенсацию не могу жаловаться 0
3) Обсолютно согласен про выгорание, любая, даже самая любимая вещь в избытке, а если еще этот избыток навязан.........
P.S. Написал бы Вам на мыло, но только не было указано оно в Вашем профайле или слишком рассеянный стал под вечер 0
   
Александр Игоревич Ванкон | (112 лет, Санкт-Петербург, РФ) | 23.10.2011 21:42
Точно рассеянный 0 если нужна ещё консультация пишите. основные вопросы я задал, может быть ответов на них вам будет достаточно. Рекомендаций правда никаких не дал.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.02.2018
02:13
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
02.02.2014
19:03
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
20.02.2014
15:06
коля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
08.03.2013
21:58
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 4
19.11.2017
06:43
Арсений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
13.05.2011
03:14
Эльвина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 9
23.02.2018
21:04
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
10.07.2010
16:31
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
18.10.2014
03:19
katerina :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
29.07.2010
18:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5