ПОМОГИТЕ ОБЪЯСНИТЬ ТАКУЮ СТРАННОСТЬ.

№507875 Помогите объяснить такую странность.
Алексей Муж., 27 лет. Самара.
Доброго времени суток. Всю жизнь была тяга к знаниям и профессиональному росту. Окончил институт с красным дипломом и т.д. До этого работал в IT сфере специалистом среднего звена при нормированном рабочем дне, но всегда самостоятельно повышал свои знания и навыки по выходным и вечерам после работы. Потом получил место на более престижном месте, с ненормированном рабочем графиком, и очень быстро получил нервоз и возвратился на предыдущие место..... Нервоз был, как ни странно, из-за того что в любой момент мог остаться без выходных.... То есть когда я сам себя заставляю что то изучать, у меня это получается, когда это идет со стороны (н.р от начальства) включается какой то тормоз. То же самое со спортом, хожу на фитнес... заметил, что когда занимаюсь индивидуально, я работаю замечательно, но когда в группе с инструктором, который обычно подгоняет, становлюсь каким то вялым и сонным. Подскажите пожалуйства, Уважаемые Гуру нематериального мира, куда капать? Что может быть почитать? никак не могу разобраться почему «подгонка со стороны» оборачивается внутренними конфликтами.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что-то тревожит Вас? Есть какие-то внутренние проблемы. Капайте в этом направлении. Лучше вместе со специалистом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Алексей.

Спасибо Вам за интересный неординарный вопрос. Чтобы ответить на него, консультанту необходимо отложить в сторону сложившиеся стереотипы и поразмыслить. А это нам всегда полезно. ))

Вы описываете интересное наблюдение - ориентируясь на свои внутренние критерии, Вы достигаете намного большего, чем работая в строгих дисциплинарных рамках. И это, с одной стороны, здорово. Работник, умеющий творчески трудиться самостоятельно - не работник, а Драгоценность.

И, в то же время, работа в четко обозначенных начальством границах Вас утомляет, истощает, настолько, что Вы становитесь "вязым и сонным". Что же происходит? Какие версии можно выдвинуть по поводу происходящего?

Мне кажется, что самостоятельно "копать" в поисках ответа на вопрос - не лучшее решение. Необходимо проговорить со специалистом-психологом Важные вещи, а именно: чем Вы неосознанно жертвуете, если начинаете работать в строгих формальных рамках? Умеете ли Вы сохранять голос своего "Я", приспосабливаясь к чужим требованиям?

В индивидуальном поиске трудно будет найти ответы на вопросы, касающиеся Вашего взаимодействия с другими людьми. Вам стоит пообщаться с психологом. Лучше, на очном приеме.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Мысль на два направления расплывается: вы настолько свободолюбивый человек, что не можете переносить указания .... с другой стороны свободный человек не реагирует вплоть до невроза, значит причина в вашей личной истории, отреагировав события прошлого вы освободитесь от негативного опыта. Я бы рекомендовал пройти психодраматическую группу, или пообщаться индивидуально с психотерапевтом.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А!... Дело житейское. Лучшая книга от этого - Гурам Дочанашвили "Одарю тебя трижды".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
"Копать" нужно в себя и делать это безопаснее и качественнее под руководством опытного специалиста, врача-психотерапевта, который посоветует именно ту литературу, которую нужно почитать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, "копайте" в направлении кабинета толкового врача-психотерапевта, которые в вашем замечательном городе - есть! Все ответы на тревожащие Вас вопросы, лучше получить что называется "из первых рук". Не видя Вас воочию, трудно давать практические советы, психика такой подход к себе - не любит!