ШИЗОФРЕНИЯ

№511930 шизофрения
тамара Жен., 52 лет. россия с. Алтайское
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 33. Утратил всякий интерес к жизни. Разошелся с женой, имеет 3 сына. Не работает. Всегда был добродушным, мягким человеком. увлекается курением морехуаны и покупает растворитель. Вообщем орет на всех с утра до вечера. то бросает курить. кричит на нас что мы ничего не можем с ним сделать а он нас так любил. я ему говорю пойдем к врачу, хочешь куда поедем хоть в Москву- он говорит идите сами . Оскорбляет всяко. Когда успокоится чувтвует себя виновато. Редко. Вообщем проблема в том, что я не могу его вытащить к врачу. Ну ни как. Ходила к психиатру, он говорит если его приведут милиция то всяко поможет если что увидит. Вычитала в интернете , что я могу написать заявление на рай. психиатра о состоянии сына, он просит у суда разрешение на осмотр больного и дает заключение на лечение либо не дает. Вот таким образом я могу надеяться на обследование? И сына жалко и как быть не знаю. На что соглашался -это сделали томографию головного мозга и энцефолограмму гол. мозга. Погибает просто. Помогите советом, прошу. С уважение Тамара.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Тамара.

Показания к недобровольной госпитализации в психиатрический стационар изложены в 29 статье закона "О психиатрической помощи..." Прочитать можно здесь.

Если состояние сына таково, что возможно применить 29 статью Закона, Вашего сына можно будет госпитализировать в стационар без согласия.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "Мнениях зала" не читаю и в полемику не вступаю.
Здравствуйте уважаемая Тамара!Вы совершенно правы, такой осмотр вашего сына, действительно возможно организовать по вашему письменному Заявлению на имя главного врача ПНД или участкового врача-психиатра в районной поликлинике!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет не о шизофрении а о последствии токсического поражения головного мозга (марихуана, растворитель).
Требуется очень серьезное лечение в психоневрологическом стационаре, не менее чем 3 месяца. Далее долечивание в условиях реабилитационного центра (года 2 или 3).
Иных вариантов НЕТ.
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Заявления в рай писать не надо. Там к нам, смертным, не особо прислушиваются. А вот написать заявление на имя глав.врача ПНД с просьбой об принудительном осмотре Вашего сына врачом-психиатром не помешало бы.