НАВЯЗЧИВАЯ МЫСЛЬ

№515796 Навязчивая мысль
Дмитрий Муж., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня существует определенная проблема. Два года назад я поселился в студенческое общежитие. В первые дни я общался со своим соседом по комнате, тоже первокурсником. И тут он однажды во время разговора очень сильно задел меня одной фразой, которая касается моей матери. Я впал в ступор, просто не знал, что сказать, я просто не ожидал услышать такое от него. Вроде бы забыл про это и жил дальше. Периодически вспоминал, но это не было навязчивостью.

Через год после этого я стал жить отдельно и совсем не вспоминал про это. Сейчас я снова живу в этом общежитии, но этот сосед теперь живет не со мной, а в соседней комнате. И если за день мы с ним хоть раз пересечемся и я увижу его, то меня потом целый день терзают эти воспоминания. Я их всяко обдумывал и передумывал, пытался отбрасывать и отвлечься, но все время одно и то же: не увижу его за день — все хорошо, увижу — мучения. Мысль сидит в голове и я не могу ее выбросить, я не могу заниматься абсолютно ничем, даже отдыхать не могу — постоянно эта навязчивая мысль. А потом еще и начинаются мысли о суициде после этого, потому что мне это до ужаса мешает жить.

Я уже не знаю, что делать, я долго терпел и пробовал по всякому решить эту проблему сам, но теперь обращаюсь сюда. С точки зрения других людей та фраза, которую он сказал, просто какая-то фигня, которая забывается на следующий день, но меня тогда это очень сильно задело. Он нормальный человек, часто мне помогал после этого, но я почему-то не могу его простить за те слова. Что я могу сделать?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно разобраться, что это - проявление навязчивых мыслей или психологическая травма. Нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно разобраться, чем эта фраза так задела Вас. Выяснение этого поможет Вам решить эту проблему. Обратитесь на прием к психологу и поработайте с ним.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Дмитрий, для начала просто поговорите с соседом. Вероятно, что он извинится перед Вами, невротический нарратив будет завершен, и все пойдет нормальным путем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дмитрий. попробуйте решить проблему, отталкиваясь от противного, то есть сами проявите инициативу и поговорите с вашим соседом спокойно, по соседски. Вполне возможно, что его ответ снимет Ваше напряжение!