НЕ ДАЮЩАЯ ПОКОЯ НАВЯЗЧИВАЯ МЫСЛЬ

№740283 Не дающая покоя навязчивая мысль
Марат Муж., 20 лет. Россия Южно-Сахалинск
Здравствуйте!

Последнюю неделю беспокоит проблема.
Обычно я засыпаю долго (около часа) и успеваю обо всем передумать. Вспоминал детство, мультфильмы и почему-то вспомнилась фраза из мультсериала про супер героя:
«Пусть я погибну, но уничтожу черную смерть» и с тех пор эта фраза не дает мне покоя. Мешает жить. Когда учусь, общаюсь с родными, то мысль эта не беспокоит, но как только наедине с собой или вдруг о чем-то задумаюсь, то сразу в голове мысль: «Пусть я погибну..»

Смерти я не боюсь, суждено судьбой нам всем рано или поздно уйти, но почему фраза эта никак из головы уйдет - не понимаю.

Пожалуйста, посоветуйте, что можно предпринять в случае навязчивой мысли, не несущей в себе смысла?
Психических расстройств или заболеваний никогда не было. Стараюсь мыслить позитивно, перебивать эту мысль, но голова «устает» и состояние лучше не становится.

Заранее большое спасибо за рекомендации!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Марат! Нередко "застревающие мысли" возникают при избыточной тревожности и хронической усталости.
 Если есть возможность, - отдыхайте побольше. Можно попить и растительные успокоительные сборы. Вероятно, что совсем не лишней была бы и консультация врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Разбираться в ней и решать ее нужно под руководством специалиста-психотерапевта. Вы должны понять, что это всего лишь мысль. А кровать - не место для раздумий, это место для сна!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Марат, единственный совет который Вам можно дать в этой ситуации - посетить очную консультацию врача-психотерапевта, и пройти квалифицированную диагностику.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! ОТкажитесь пока от просмотра фильмов и мультфильмов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марат.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.