ОСТАНОВКА ДЫХАНИЯ

№520125 Остановка дыхания
Юлия Жен., 24 лет. Кубинка
Здравствуйте, у меня уже 1,5 года тревожное расстройство, вначале было все очень плохо (пока я не знала, что со мной)
, постоянные панические атаки и всякие вегетативные нарушения, я обошла всех специалистов и случайно попала к психотерапевту. Она стала меня лечить, я принимала транквилизаторы и ходила на сеансы психотерапии в мае это дало свои плоды, единственное, что меня беспокоило - это дереализация, но в конце августа и она прошла, все было замечательно, конечно не так как до болезни, но я могла одна ходить на улицу и заниматься своими делами, я не работаю, уволилась из-за болезни, не могла ездить на работу. Но сейчас, как наступила мрачная осень у меня опять начинают появляться страхи, что вдруг со мной что-то случится, вдруг у меня какая-то болезнь есть, о которой я не знаю, очень боюсь перестать дышать, хотя делала флюорографию, узи щитовидной железы, рентген шеи с функциональными пробами, узи сосудов шеи - все в норме, сердце - в норме. Ведь есть всякие заболевания мозга, которые могут вызвать остановку дыхания. Может стоит сделать МРТ. Я говорила об этом своему врачу, но она сказала, что при моем расстройстве часто встречаются такого рода мысли, но для моего спокойствия отправила меня к невропатологу, тот меня принял и сказал, что никакой необходимости делать МРТ он не видит, но запретить он мне не может, так что если я хочу, могу сделать. Я конечно доверяю врачам, но ведь существует множество заболеваний, которые протекают безсимптомно. Вобщем я не знаю, что мне делать, это всего лишь проявление моего невроза или стоит сделать какие-нибудь анализы? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если у Вас действительно существует апное, то МРТ и ЭЭГ сделать необходимо. Далее - по результатам обследования.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!
И МРТ и ЭЭГ - достаточно информативные исследования, и в Вашем случае, они конечно же не будут лишними. И в дополнение ко всему, не помешает консультация у стороннего врача психотерапевта-психиатра, так сказать - независимый и профессиональный взгляд со стороны!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это проявления все того же невроза! Продолжайте работу со своим врачом-психотерапевтом! необходимости в дополнительных обследованиях - не вижу!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия, если два квалифицированных специалиста, осматривавших Вас на очном приеме, не считают нужным выполнять МРТ, можем ли мы с ними спорить? Ведь, мы ничего, кроме написанного Вами вопроса не видели?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Юлия, эти исследования для Вас будут избыточными. Хотя, с другой стороны, тревога питается незнанием. Чем больше человек имеет знаний о своем здоровье, тем меньше возможностей для невротических интерпретаций. Решайте сами.

Но, на на мой взгляд, для Вас сейчас намного важнее продолжить работу с психотерапевтом.