ГАЛЛЮЦИНАЦИИ И КИСЛОРОД

№521238 Галлюцинации и кислород
Арнольд Жен., 48 лет. Т-А
Добрый день, уважаемый доктор! Несколько лет назад у меня начались галлюцинации - как слуховые (отдельные крики), так и зрительные (светящиеся точки). Поставили диагноз - шизоаффективное расстройство (после приёма галоперидола было несколько приступов депрессии).
Теперь выяснилось, что у меня тяжёлая дыхательная недостаточность, диагностировали силикоз лёгких и выяснилось, что он у меня уже лет 10. Просто развитие силикоза медленное и я попал к пульмонологу уже в запущенной форме.
Пульмонолог утверждает, что тяжёлая дыхательная недостаточность и приступы удушья могут вызывать галлюцинации.
Хотелось бы знать мнение врача-психиатра - могла ли дыхательная недостаточность (снижение диффузионной способности лёгких до 50%, но без выраженной гипоксемии) вызывать галлюцинации? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дыхательная недостаточность, иногда может вызывать и преходящий психоз, и галлюцинации, и даже бред, в клинической картине проявляющейся симптоматики, на фоне общего нарушения функций ЦНС.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Теоретически такая связь возможна.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Не думаю, что такое возможно. Чтобы первым признаком дыхательной недостаточности был гипоксемический галлюциноз? Такого нигде не описано.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, естественно может. К сожалению Вам не повезло с врачом-психиатром, который не разобравшись в истинных причинах Ваших галлюцинаций, поспешил поставить свой диагноз.

...... Как это похоже на сегодняшнюю (с 1990 года) медицину, и сколько подобных "диагнозов" было мною опровергнуто .... Стыдно за медицину, обидно за, бывшую ранее, Державу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложный вопрос задаете.

С одной стороны, приходилось лечить пациентов, у которых на фоне дыхательной недостаточности развивались иллюзорные и галлюцинаторные обманы восприятия.

С другой стороны - такая симптоматика развивается , когда выраженность дыхательной недостаточности велика (уровень отделения интенсивной терапии) , а симптомы не похожи на таковые при шизоаффективном расстройстве.

Нет информации о "приступах депрессии", ничего не известно о длительности лечения у психиатра (амбулаторное, стационарное, как долго?).

Ситуацию с Вашим состоянием здоровья нужно оценивать во всем объеме информации. Не стоит гадать, могла ли нетяжелая дыхательная недостаточность вызвать галлюцинации. Всё бывает. У разных людей всё протекает по разному. Нужно тщательно оценивать всю совокупность клинико-анамнестических данных, только такой внимательный взгляд и вдумчивая оценка приведут в веским выводам о природе Вашего расстройства.