НЕКОТРОЛИРУЕМАЯ ЯРОСТЬ

№522724 некотролируемая ярость
Елена Жен., 40 лет. спб
У моего мужа (40 лет) периодически случаются приступы беспричинной неконтролируемой ярости. И, самое ужасное, что они стали учащаться. Притом, даже намека на повод для такого поведения ему никто не дает. Это может быть, например, переключение канала на пульте ТВ и т.п. В такие моменты, он кричит так, что звенят стекла, глаза «на выкате», кожа становится беглого цвета, может бросить, что попадется под руку. У его родной сестры - шизофрения, она на учете состоит, инвалид, слышит голоса, депрессии и пр. Как определить может ли это быть признаком шизофрении? Надо ли идти ему к психиатору или это нервы?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Определить наличие или отсутствие признаков психического расстройства можно только в ходе обследования у врача-психотерапевта или психиатра. Если есть такая необходимость - покажите мужа этим специалистам. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит его анонимность.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Надо, Елена. Надо! Раз ситуация имеет тенденцию к ухудшению, нельзя исключить самую разнообразную психическую патологию.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!
То, что Вы описываете в своём письме и называете "приступами ярости" больше всего похоже на повышенную раздражительность. Этот симптом, как правило, не встречается в изолированном виде. Он может сочетаться с пониженным настроением, нарушениями сна, снижением работоспособности и активности и т.п.
Повышенная раздражительность, сочетающаяся с гневливостью, а иногда с агрессивностью, встречается при самых разных заболеваниях. Например у людей, которые перенесли черепно-мозговые травмы, при депрессиях или у страдающих эпилепсией. Такие состояния могут формироваться у людей на фоне астении, под воздействием длительного стресса.
Для того, чтобы дать Вам более квалифицированный ответ, необходимо, как минимум, подробно побеседовать с Вашим мужем, а возможно и пройти необходимые обследования.
С уважением.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помимо всего прочего, возможно есть сложности во взаимоотношениях внутри семьи. Между вами и мужем, например. На мой взгляд имеет смысл вам вдовем прийти на консультацию к психиатру, психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Действительно, есть необходимость для вашего супруга пройти очное обследование на приеме у врача психотерапевта - психиатра. Заочно провести диагностику психического статуса, не представляется возможным. Мы можем только предполагать, но это не позволит подойти к решению вопроса квалифицированно и компетентно!