ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

№526439 Психическое здоровье
Глеб Муж., 21 лет. Беларусь Витебск
Я учитель музыки. Страдаю психозом с галлюцинациями. По болезни получил 2-ю группу инвалидности и уволился с работы. Лечусь Рисперидоном. Но при лечении замечаю постоянное звучание музыки в голове ( наверно, это галлюцинации) и в одиночестве иногда разговариваю с самим собой. Может уменя развивается шизофрения? Пожалуйста, объясните этот феномен и что мне дальше делать?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Глеб!

Очень трудно комментировать что-то не видя пациента. По короткому вопросу (впрочем, как и по длинному) не понять динамики развития проблемы и её основных проявлений.

Я думаю, что Вам все-таки лучше задать эти вопросы своему лечащему врачу на очном приеме. Задавайте все накопившиеся вопросы и проводите предписанное врачом лечение. Это, пожалуй, лучшая рекомендация.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сам вопрос наводит на некоторые мысли. Но думать для интернет-консультантов - это непозволительная роскошь. Так что, обсуждайте ситуацию с лечащим врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Глеб!
Чтобы ответить на поставленные Вами вопросы, необходимо владеть всей клинической картиной вашего нынешнего состояния здоровья. Поэтому целесообразнее обсуждать эти вопросы не в интернете а с лечащим врачом. Мы должны располагать - а не предполагать, иначе это всего лишь досужие разговоры!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Заочно можно только гадать о сути Ваших проблем. Но вряд ли Вас устроит такая "точность" ответа. Правильнее все это выяснять только у лечащего врача.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сложно сейчас говорить об истинности Вашего состояния. Заочно неовозможно поставить диагноз.
Сейчас можно предположить наличие какого-либо эндогенного психического заболевания. Точно можно сказать только после обследования.
Прямая специальность
Игорь Вениаминович. Старший научный сотрудник
Старший научный сотрудник
Уважаемый Глеб!.
Слуховые галлюцинации встречаются при различных болезненных состояниях психики, в том числе и при шизофрении. Что именно происходит с Вами на основании лишь того о чём Вы пишите, действительно можно только гадать. Возможно маленькая доза, возможно нужен более "мощный" препарат, возможно ещё что-то. Рекомендую с зтим вопросом обратиться к своему лечащему врачу.

С уважением

Галанин И.В.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Может уменя развивается шизофрения? Пожалуйста, объясните этот феномен и что мне дальше делать?

Уважаемый Глеб! К сожалению, ответ на первый вопрос такой же неопределенный - это неизвестно, поскольку необходимо очное обследование, может быть, а может и не быть.

Второй вопрос более прост - феномен можно прояснить только зная диагноз в деталях, это индивидуально. Что делать - при первой возможности отправляться на консультацию к психиатру. Затягивать весьма нежелательно, обычно подобные состояния без адекватного лечения прогрессируют.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Я уже отвечал на Ваш вопрос.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Добрый день! Ваш вопрос необходимо задать очно вашему лечащему психиатру. Музыка в голове учитывая род вашей деятельности может и не быть галлюцинацией, а лишь плодом воображения.