КОГДА ЖЕ БУДУТ УЛУЧШЕНИЯ?

№531038 когда же будут улучшения?
Anna Жен., 28 лет. Tallinn
Здравствуйте!
У меня такая проблема, с апреля месяца появилась тревога, нарушился сон (раннее пробуждение в 4 утра), затем стало плохеть (чувство дурноты, голова неясная, чувство страха, хотелось убежать домой) в общественных местах (кино, бары) в магазины хожу спокойно, на работу тоже. Все лето терпела. С октября месяца начала принимать ципралекс. Сейчас идет 10 неделя приема этого препарата и третья неделя на 15 мг. За все это время было наверно пару недель, когда действительно ничего не беспокоило, ушла трвога, не было никаких вегетативных проявлений, но потом снова все возвращалось. Сейчас беспокоит дрожь в теле, иногда бывает что мышцы в руках и груди сильно вибрируют, тревога усилилась, потливость (до приема таблеток такого не было),сон переодически нарушается, сегодня например просыпалась каждые два часа и появилась острая боль слево в пояснице (она не постоянная, а периодами), настроения нет, ничего не хочется, с работы сразу домой и больше никуда не хожу, не хочу развлекаться, ходить к друзьям. Врач добавил к ципралексу транквилизатор алопрозам кажется и оставил меня еще на месяц на 15 мг. Скажите пожалуйста, ваше мнение как специалистов, мне этот препарат не подходит, почему такая реакция огранизма, ведь ципралекс по идее должен убирать тревогу и успокаивать, поднимать настроение? или еще рано о чем-то говорить? или может дозу нужно повышать? может мне нужно сделать какие-то дополнительные обследования? Очень я устала от этого своего состояния!.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна.

Сложно зачоно что-то комментировать. И совсем невозможно давать конкретные рекомендации по приему препаратов.

Дело в том, что при невротических расстройствах, протекающих со страхами и тревогой основное лечение - психотерапевтическая работа со специалистом, а не медикаменты.

Может быть, Вам стоит проконсультироваться у другого психотерапевта?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ответил Вам в личном сообщении.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
Моя рекомендация будет несколько короче, попытайтесь найти другого специалиста, врача - психотерапевта, думаю в Таллине, это не составит большого труда.
Вам необходима реальная психотерапевтическая программа, а не только медикаментозное ее дополнение!
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Нужна психотерапия. Грамотная, последовательная, мускулистая.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Анна, думаю проблемы две - побочные явления ципралекса, и плюс его недостаточная эффективность. Тут бы повысить дозу, но побочные явления усилятся. Поскольку побочные явления неопасны и временны, обычно на таком этапе подобное состояние - не повод прекращать уже начатый препарат. Тактика в таких случаях индивидуальна, да, возможно короткое назначение альпразолама или подобного препарата и одновременно после коротких "каникул" от антидепрессанта - продолжение лечения.

Но всё это должен контролировать лечащий врач, стандартных случаев не бывает, кроме того, лекарственное лечение как правило - регулирующее, дополняющее.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Улучшения будут только тогда, когда будет проходить как полноценная комплексная терапия (биотерапия, психотерапия, диета, режим дня), так и строгое выполнение пациентом всех указаний лечащего врача психиатра-психотерапевта.

Заочно оценивать медикаментозную терапию и проводить её коррекцию, это полная безответственность со стороны врача, которая говорит о безграмотности и безответственности. Лечение должно подбираться только индивидуально и только после очного обследования, а не "на глазок", "пальцем в небо", лишь бы показаться "крутым доктором".