АГОРОФОБИЯ

№544919 агорофобия
Мария Жен., 23 лет. Россия Калуга
Добрый день. Год назад была на приеме у психотерапевта, поставили диагноз: панические атаки, невроз, депрессия и агорофобия. Причину всему я понимала сама до приема у врача( у меня было трудное детство, жила постоянно в страхах и унижениях)Выписали принимать по четвертинке утром и вечером трифтазин, и утром 1 таблетку флуокситина. Панические атаки после 3-х недельного приема припаратов прекратились. Агорофобия немного прошла. Было три сеанса психотерапии. Через полгода закончила прием препаратов без совета врача. Но через два месяца появилась паническая атака, а затем моя агорофобия снова набрала обороты. Я пытаюсь бороться сама разными способами: стараюсь адекватно реагировать на первые признаки панической атаки, пытаюсь успокоиться, думая о другом, но это все мне дается с трудом. Самое интересное одна я так не боюсь выходить в общество, как с маленьким ребенком(дочери 2 года), так как возникает страх, что не только я останусь без помощи, но и ребенок. Наверно есве это звучит глупо, вечерами плачу от безысходности, ведь раньше я была жизнерадостным и активным человеком. Понимаю внутри себя, что это только страхи, но бороться с ними крайне трудно . Что мне делать, неужели придется всю жизнь сидеть на антидепрессантах. Зарание спасибо.
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Мария!
Некоторые заболевания (депрессия, чувство тревоги и т.п.) требуют длительного постоянного приёма терапии. Более того , им свойственны сезонные обострения (как правило весна, осень). Неправильно принимаемая терапия способствует переходу болезни в хроническое (затяжное) течение. Обратитесь к опытному психиатру.
С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Основным методом лечения невротических расстройств, проявления которого Вы описываете, является психотерапия! Медикаменты играют вспомогательную роль. 3-х сеансов психотерапии - кончно недостаточно. Но это единственный путь решения проблемы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария!
Сидеть на антидепрессантах всю жизнь, конечно же не стоит. Именно по этой причине - Вам необходимо очно работать с врачом-психотерапевтом. Невротические расстройства - специализация именно этого врача!