АГОРОФОБИЯ

№701649 Агорофобия
Сергей Муж., 23 лет. Украина Запорожье
Зарегистрированный пользователь
02.06.2013 23:59
Добрый день! у меня панические атаки был у психотерапевта выписал рексетин мне и про технику гипноза обяснил...! но вот есть уменя агорофобия страх оказаться далеко от дома или в месте где если что не смогу быстро добраться домой! такой вопрос стоит ли мне всёравно туда ити? и может ьли от ПА быть осложнения или инсульт? ве6дь давление в момент прступа 170! очень пугает меня давление и все это начинаетьсяи кажеться что конец! и дома ПА уже нету прошли! а вот когда далеко от него бывают как накроет! и долго пока к дому не приеду! что с этим делать? и чем грозит страх и ПА для сердца и сосудов? очень пугают мысли эти про артериальное давление! зарание спасимбо огромное! И в Рексетине увидел много побочек! стоит ли его пить? и правда что антидепресанты приводят к инфаркту?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей!Нет, невротическое расстройство - не грозит Вам ни инфарктом, ни инсультом. И тем не менее, оно требует квалифицированной психотерапевтической помощи и грамотного лечения. основной подход к вопросу терапии, это комплексная психотерапевтическая программа, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, в ключе когнитивно-поведенческой терапии, а не голое медикаментозное назначение (которое впрочем, иногда бывает необходимо, особенно - на начальном этапе работы).Так что, не откладывайте с обращением к врачу-психотерапевту, это очень важно для Вас!
Время создания: 03 Июня 2013 11:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У психотерапевту нужно не "быть", а проходить полноценное лечение! Проблема Вашего невроза не решена! Не столь важно, в чем он проявляется: в агорафобии, в ПА, или в других страхах. основа проблемы - тревога. Вот и нужно понять ее и изменить свое отношение к ней. Вы этого пока не умеете и не знаете, как это делать. Вот для этого и нужен специалист-психотерапевт!
Время создания: 03 Июня 2013 12:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Сергей!

Антидепрессанты - не приводят к инфаркту. Есть отдельная группа группа антидепрессантов, ТЦА, они могут иногда дестабилизировать работу сердца, вызывать сердцебиения, нарушения риртма сердца, что само собой для пациента с коронарной болезнью сердца крайне нежелательно, и может спровоцировать осложнение. Но, к рексетину это не имеет никакого отношения, для сердца это один из самых безопасных препаратов, более того, за счет регулирующих вегетативную систему свойств, облегчает его работу.

Теперь об агорафобии. Очень важно твердо уяснить сначала, что ПА или любые другие проявления тревожных расстройств, страхи и т.п., не могут нести организму опасностей, это принципиальное отличие. Каким бы тяжелым по ощущениям и сопровождающим чувствам они ни были. У таких приступов совершенно другая природа, чем у тех, которые вызывают инфаркты и инсульты. По сути, это "выбросы" адреналина, то есть сильная активация симпато-адреналовой нервной системы, это не опасно.

Вооружившись этим знанием, даже если тревожно, готовясь перетерпеть тревогу и вероятные неприятные "адреналиновые" ощущения - да, правильно выходить из дома, посещать те места и оказываться в тех условиях, которые пугают. Немного осмелев, рекомендуется даже составить специально для себя программу для расширения "своей" территории.

Успехов вам и здоровья!
Время создания: 04 Июня 2013 12:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей. Невроз - психогенное расстройство. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 17 Мая 2014 07:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 34 лет, Запорожье, Украина) | 06.06.2013 23:02
Спасибо всем вам огромное! я тоо понимаю что это адреналин! и чувствую именно его...! А Рексетин не может вызвать нарушения ритма сердца? просто у меня иногда бывают Экстросистолии 4-10 в сутки! не каждые конечно! но валерьянка их уберает проверил лично!!!! они ночбю бывают! но когда пью валерьянку нету! бросаю есть! сердце всё хорошо с ним ток пролабс маленький 3мм но он не всегда иногда делаю узи и нету! и гипертрофия умеренная от спорта раньше спортом занимался! где уи делали сказали бегай сколько влезит хоть марафоны можно всё что угодно! так сказали! но при ПА кажеться что всё настолько тяжело...! но спасибо за ваши советы легче после них!
   
Нет, Рексетин не вызывает нарушения ритма сердца.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.04.2013
16:57
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 8
30.06.2016
18:07
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.02.2015
14:45
Петр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.03.2011
06:36
аля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.01.2012
11:54
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.03.2010
20:57
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.12.2011
20:13
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.05.2010
21:24
Нуне :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.02.2010
17:06
наташа :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.11.2009
18:39
Михаил :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 0