КАКОЙ МЕТОД ПСИХОТЕРАПИИ ПОМОЖЕТ ПРИ АСТЕНИИ?

№546539 Какой метод психотерапии поможет при астении?
Светлана Жен., 31 лет. Минск
Скажите, пожалуйста, при астении какой метод психотерапии может помочь? Посещала психотерапевта работающего по методике гештальт, вообще для меня ни о чем. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Светлана, Вам подойдет методика когнитивно-поведенческой терапии, но только с врачом-психотерапевтом, а не с психологом, это факт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните, чем вызвана астения? Какой врач Вас осматривал и выставил такой диагноз?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

Астения не всегда является следствием невроза. Астеническая симптоматика может быть проявлением "телесной" патологии. У Вас со здоровьем всё в порядке?

Жестокая астеническая симптоматика может быть следствием истощения нервной системы на фоне обычных нагрузок, если человек ранее переносил травмы головы или когда-то злоупотреблял спиртным. И здесь для коррекции понадобится курс нейро-метаболической терапии. Без него не обойтись.

Астеническая симптоматика в рамках невроза может развиваться в результате множества причин. И подходы к психотерапии могут быть разные. Скажу больше: важнее не "школа" в рамках которой работает специалист, а сам специалист.

"Главный инструмент психотерапевта - сам психотерапевт", - хорошо известная истина.

Кто-то быстро выходит из астении, возникшей на фоне переутомления, после одного сеанса работы в рамках телесно-ориентированной психотерапии. Кому-то необходимо поработать с чувством уверенности в себе и со своими границами - если устанавливаются более зрелые отношения с другими людьми - эмоциональная усталость уходит.

Найдите своего специалиста, Светлана.