МОЙ ЗНАКОМЫЙ- ИДИОТ?

№54857 Мой знакомый- идиот?
Евгений Муж., 22 лет. Россия Москва
Мой знакомый ходит во всем черном, перекрасил комнату в черный цвет, всем недоволен, на всех обижается, смотрит аниме и доктора Кто круглые сутки. Скажите что нам с ним делать?
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Это может быть "странностью" переходного или юного возраста, но может быть и "продромом", предвосхищающим шизофреническое расстройство, особенно если человек при этом "немного закрыт", "страннен", уединяется от других. К сожалению, есть немаленькая вероятность (но вероятность, мы не знаем всего).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что Вы общаетесь со сверстниками и Вашему знакомому не 16-18 лет? Если нет, и он Ваш ровестник, то о юном возрасте или переходном периоде речь идти не может ....

В данном случае, для того, чтобы точно определить его состояние, требуется очное обращение к врачу психиатру-психотерапевту.

По Вашему описанию, говорить о более или менее, даже предположительном его состоянии, сложно, так как слишком мало данных для этого. Говорить сейчас можно о различных психических отклонений, например от неуверенности в себе и связанной с этим депрессией, или наличия расстройства личности, особенностей характера, до более сложных психических состояний, которые могут быть в начальных стадиях развития.