КОНСУЛЬТАЦИЯ

№558160 консультация
Дмитрий Муж., 31 лет. РОссия Батайск
Зарегистрированный пользователь
03.03.2012 21:39
здравствуйте,у меня в военном билете стоит стотья 14б 1г. уже несколько раз оброщался в военкомат чтобы сняли,а мне в ответ мол все перекомисии отменили и она останется на всю жизнь.правда это или они обманывают.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача с просьбой о проведении повторного обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Если его результаты позволят, то диагноз Вам снимут. С этим заключением обращаетесь в военкомат - они должны снять статью из военного билета.
Время создания: 04 Марта 2012 09:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!Действительно, от военкомата переосвидетельствование отменено с 01.01.2005 года. Но законную возможность прохождения, раз в пять лет, повторного медицинского переосвидетельствования комиссией врачей-психиатров, никто не отменял. И для того, чтобы начать процедуру переосвидетельствования, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением - на имя главного врача областного ПНД или ПБ, так как государственная Лицензия на проведение такой процедуры, имеется только у них!А уже после того, как Вам снимут психиатрический диагноз, можно будет снять и статью в военном билете!
Время создания: 04 Марта 2012 09:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обращайтесь в ПНД по месту жительства. Интересно, с каких пор у нас военкомы стали работать в качестве психиатров?
Время создания: 04 Марта 2012 10:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Михаил 12.03.2012 10:10
Кантуев Олег Иванович, если верить тому, что написано в вашем ответе, вы являетесь экспертом в области медицинского законадательства в области психиатрии. По этому хотелось бы узнать у вас: в каком именно законе говорится о том, что пройти обследование с целью снятия диагноза можно только раз в пять лет? Если можно, процетируйте здесь этот закон или ту его часть, которая касается этого вопроса. Мне известно про пятилетний срок стойкой ремиссии для снятия с ДДН. Еще пятилетний срок упомянается контексте ограничений профессиональной деятельности. Однако о том, что пройти обследование с целью снятия диагноза можно только раз в пять лет я слышал только на этом рессурсе...
   
Здравствуйте Михаил!
Цитирую по Вашей просьбе: Федеральный Закон "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,от 22.08.2004 N 122-ФЗ). Глава 1, Статья 6 - Ограничения выполнения отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.
(1) Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.
(2) Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством Российской Федерации и периодически (не реже одного раза в пять лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.
      
(Гость) Михаил 12.03.2012 11:42
Кантуев Олег Иванович, ну это ведь совсем другая тема... Тут говорится о пятилетнем сроке в контексте ограничения проф. деятельности, а не о том, что попытаться снять диагноз можно лишь раз в пятилетку... И даже здесь пятилетний срок упомянается как максимально возможный срок, т.е. в принципе этот срок может быть и меньше.
   
Вне рамок отведенных законодательством, т.е. 5 лет с момента предыдущего обследования, может быть назначена экспертиза по Суду, или инициирована независимая психиатрическая экспертиза, но нужно иметь в виду, что она будет платной, в отличие от гарантированной законом!
      
(Гость) Михаил 12.03.2012 12:20
Кантуев Олег Иванович, допустим человеку, у которого есть псих. диагноз, потребуется получить разрешение на оружие. Далее, допустим что у него не какая-нибудь ерунда вроде умеренно выраженной психопатии или депрессии, а что-нибудь серьезное, с чем разрешение однозначно не дадут. В итоге ему нужно для начала снять диагноз. На каком основании его будут 5 лет мурыжить по указанному вами закону? Оружие то ему нужно не для проф. деятельности... Или вот еще вариант, человек обращается в ПНД для снятия диагноза, т.к. сам факт наличия у него псих. диагноза создает ему психологический дискомфорт. Где тут основание для применения указанного вами закона?
   
Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов России или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства помимо заявления и документа, подтверждающего гражданство России, также медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией (ст. 13 Федерального закона «Об оружии»). Непредставление медицинского заключения является основанием для отказа в выдаче лицензии (ст. 9).
Такое же медицинское заключение потребуется представить и гражданам, получившим оружие в качестве награды (ст. 201), в порядке дарения или наследования (ст. 20).
В соответствии с п. 24 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. № 814 [ СЗ РФ, 1998, № 32, ст. 3878, Российская газета, 2005, 8 апреля и 13 декабря ], лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.
Возникновение указанных психических расстройств у лица, имеющего лицензию на приобретение оружия, влечет ее аннулирование (п. 3 ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об оружии»).
Вопросы о выдаче лицензий гражданам, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств рассматриваются в индивидуальном порядке Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию и МВД России (в ред. постановления Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. № 847).

Медицинское освидетельствование осуществляется в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь гражданину на постоянной основе (по месту жительства либо работы, или по договору обязательного медицинского страхования) [ См. приказ Минздрава России от 11 сентября 2000 № 344 «О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия» (Российская газета, 2000, 18 октября) ].
В освидетельствовании принимают участие участковый врач-терапевт с привлечением имеющейся медицинской документации, а также специалисты – психиатр, нарколог и окулист. В случае отсутствия специалистов в данном медицинском учреждении привлечение их осуществляется на договорной основе.
Медицинское заключение составляется по специально установленной форме № 046-1. В графе «наличие противопоказаний» каждый специалист подчеркивает слово «выявлено» или «не выявлено». Заключение затем утверждается клинико-экспертной комиссией медицинского учреждения и скрепляется печатью.
      
(Гость) Михаил 12.03.2012 13:11
Кантуев Олег Иванович, я новерное чего-то не понял... Как я понимаю, вы привели этот текст в подтверждение своих слов, однако я не понимаю: как он их подтверждает? То, что необходимо получить допуск от психиатра и так понятно... А вот вопрос о пятилетнем периоде в нем не поднимается. Как я понял можно в любой момент обращаться в ПНД для освидетельствования на наличие или отсутствие противопоказаний. Если диагноз серьезный, подразумевающий хронические и затяжные психических расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, то его придется попытаться снять ибо с ним в любом случае допуск не дадут. Однако как я понял ни каких тормозов в виде пятилетнего срока между попытками снятия диагноза - нет. Более того, я уточнял этот вопрос у другого психиатра, и он сказал что ни о каком пятилетнем сроке между попытками снятия диагноза он не знает...
   
(Гость) Михаил 12.03.2012 13:23
Также я не нашел в указанном вами тексте упомянания о том, что обследование для получения допуска к оружию для личных нужд проводится в рамках проф. обследования и регламентируется соответствующим законом, выдержку из которого вы привели выше...
   
(Гость) Михаил 12.03.2012 13:30
Простите, я не верно выразился... Я хотел сказать, что я не нашел в этом тексте упомянания о том, что рассмотрение вопроса о выдаче допуска к оружию для личного пользования регламентируется той же частью ЗоПП которая регламентирует получение допуска к проф. деятельности.
   
Михаил, давайте таким образом поступим. Диагноз уже имеет место быть выставленным, и человек стоит на ДДН или КН в ПНД? Если да - то прежде чем принимать решение о проведении процедуры психиатрического переосвидетельствования, поднимут карту и личное дело, и если не прошло 5 лет с момента предыдущего освидетельствования - будет в переосвидетельствовании отказано. Если удастся пройти процедуру, тогда отпишитесь мне!
      
(Гость) Михаил 12.03.2012 13:38
Кантуев Олег Иванович, далеко ходить не надо: буквально на днях на форуме НПА России мелькнула информация о том, что парень освобожденный от призыва по диагнозу Шизофрения буквально через год прошел повторное обследование и снял это диагноз... Вот соответствующий пост: http://npar.ru/forum/index.php?id=8901
   
Уважаемый Михаил, так и задайте этот вопрос не врачу-психиатру, если ответ врача Вас не устраивает, а на том же форуме НПА! Одно дело обсуждать на форуме, и совсем другое дело - правоприменительная практика в современной психиатрии. Можно поспрошать и на сайте Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии (ГНЦССП) им. В.П. Сербского.
      
(Гость) Михаил 12.03.2012 15:32
Кантуев Олег Иванович, в том топике, на который я указал, врач-психиатр работающий в ПНД (Вадим К) сказал, что ничего не знает ни о каком законе устанавливающем пятилетний срок между попытками снятия диагноза... Кроме того, обратите внимание на то, что НПА это организация психиатров и их же форум...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.04.2010
15:11
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 51
24.11.2022
02:21
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 32
31.10.2022
04:49
Viktoria :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 25
11.09.2022
15:25
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 18
17.11.2022
21:27
володик :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 18
10.08.2022
18:41
Пациентка :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 17
19.10.2019
01:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 11
06.12.2022
14:25
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
13.03.2022
06:13
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
23.10.2020
14:56
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 12