НАРУШЕНИЕ МЫШЛЕНИЯ

№569865 Нарушение мышления
Карина Жен., 21 лет. Черновцы
Добрый день! Результаты тестов у психолога в ПНД показали нарушение мышления. При этом никаких галлюцинаций, бредовых идей и проблем с мыслями и поведением у меня нет (это отмечает и психиатр) Тем не менее, повторное успешное прохождение тестов не представляется возможным - мне тяжело выделить главное, теряюсь при толковании пословиц. В повседневной жизни практически проблем нет, училась на отлично. Обратилась с жалобами на ухудшение памяти и концентрации внимания. У меня следующий вопрос: как определить о чем свидетельствует такой психологический вывод?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нарушение мышления не сопровождается ни галлюцинациями, ни бредовыми состояниями. Психолог не может устанавливать диагноз, так как психолог не имеет высшего медицинского образования и не имеет права на самостоятельную работу в области психиатрии. Если врач-психиатр, после осмотра, не обнаружил никаких психических нарушений, слова психологи не должны Вас никак волновать.
Ухудшение памяти и концентрации внимания могут проявляться при астенических состояниях нервной системы (переутомление, срыв) и не говорит о наличии психического заболевания, но пройти лечение у врача-психотерапевта я Вам советую.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете дать точное заключение клинического психолога? Как появились и развивались Ваши проблемы?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Это может говорить о простом переутомлении например.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Карина, вообще-то такие объяснения должен был Вам дать психиатр в ПНД. Он общался с Вами, видел заключение психолога и, в отличии от нас, владеет всей информацией, необходимой для дачи таких разъяснений.

Говорите с врачом в ПНД.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Карина, прочел Ваш вопрос и Ваши же комментарии к нему. Непонятно, причем здесь шизофрения. И еще: психологическое заключение имеет только вспомогательное значение: ни один психиатр на основании этого заключения не будет ставить диагноз.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Карина , Вы обратилась с жалобами на ухудшение памяти и концентрации внимания в районный ПНД.
Психиатр Вам поставил Диагноз: Нарушение мышления, демотивация и деэмоционализация. Правильно?

У Вас был следующий вопрос: как определить о чем свидетельствует такой психологический вывод?
Если под словом вывод - Вы имеете ввиду диагноз, то он свидетельствует, что у Вас могут быть различные аномалии мыслительной деятельности (по темпу, связности, уровню и др.) В принципе ничего страшного и смертельного в этом заключении нет.
А как это Вам мешает?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Карина!А Вы можете уточнить, какой диагноз конкретно - Вам выставил врач-психиатр в ПНД?