18 Б

№573632 18 б
Василий Муж., 29 лет. Россия Иваново
Здравствуйте.Вопрос следующий.В 2002 году призывался в армию,идти не хотел,как говорится «закосил» попал на обследование в ПНД,получил статью 18 б. Прошло 10 лет,сейчас мне 29,появились трудность.Ходил на консультацию к главному врачу в областной ПНД,врач сказал чтоб я брал направление на повторное обследование в своем районном военкомате и милости просим... Направление получил,обследование прошел,признан здоровым,диагноз снят.Соответствующие бумаги пришли в военкомат и началось самое интересное... Областной военкомат статью снимать отказывается,ссылаясь на какой то закон 2002 го года,уверяя что псих.статья дается пожизненно!!!!Возникает вопрос,зачем районный военкомат дал направление,если статью снять не возможно и почему в ПНД меня охотно приняли по этому направлению.Внесите пожалуйста ясность в происходящее и что делать дальше,обращаться в суд есть смысл или действительно снять сатью не возможно даже по положительному результату из ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Василий!Военкомат к снятию психиатрического диагноза - не имеет ни какого отношения, эта прерогатива исключительно консилиума врачей-психиатров областного ПНД. Военкомату только останется поменять Вам Военный билет, со старого образца - на новый. Если сотрудники РВК отказываются это сделать - обращайтесь в суд, он все расставит по своим местам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
При устройстве на работу, например, Вам нужно будет разрешение врача-психиатра, а не военкомата. Если в ПНД с Вас сняли диагноз, то запись об это у них имеется и, следовательно, проблем с получением разрешения быть не должно.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Сотрудники военкомата не имеют права этого делать. Они кто, психиатры что ли? Маразм крепчает. Обращайтесь в суд.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Обратитесь в военкомат с письменным заявлением о замене военного билета. Устный отказ ничего не значит. На суде они могут не подтвердить свой отказ.
Прямая специальность
Артур Евгеньевич Спиглазов. Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Судебно-психиатрический эксперт, психиатр
Обратитесь письменно в военкомат о снятии с Вас указанной Вами статьи. При получении отказа - обратитесь в суд на бездействия должностных лиц, где привелите доказательства того, что статью с Вас сняли. Военкомат будет обязан исполнить решение суда