КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРОМАНИЯ.ЧТО ДЕЛАТЬ ?

№574173 Компьютерная игромания.Что делать ?
Ирина Жен., 35 лет. Россия СПБ
Гость (не зарегистрирован)
18.04.2012 11:55
Добрый день! Подскажите как освидетельствовать молодого человека 20 лет у психиатра . Дело в том что сия беда приключилась у моей соседки.Сама она интернетом пользоваться не умеет , поэтому я задаю вопрос по ее просьбе. Все дело в том что ее сын 20 лет с головой ушел в компьютерные игры со сценами насилия (убийства). И днем и ночью сидит в компьютере , бросил колледж , не работает. Постоянные разговоры только на эту тему сколько он сегодня убил там врагов и тому подобный бред не имеющий с реальной жизнью ничего общего .Стал довольно агрессивным по отношению к своим близким видя в них своих врагов из данных игр. Мать в страхе побежала в районный психиатрический кабинет к заведующему с вопросом что делать и как бы его осмотреть ? На что врач заявил ,что такого права он не имеет пока он чего-нибудь не натворит из ряда вон выходящее потому как лечение и консультации в РФ дело добровольное . Скажите что ей делать , она уже боится что в один прекрасный момент он наброситься на них с мужем . Могу от себя добавить что он действительно уже не в себе от этого своего хобби ,из дома никуда не выходит , даже ест за компьютером. Как ей добиться что бы врач его осмотрел и сделал хоть какой-нибудь прогноз что будет дальше и как его лечить (если это потребуется ) вернут к нормальной жизни , к работе и учебе.Неужели ждать когда он действительно что-нибудь натворит ? И прав ли врач давая такой ответ , или же ему просто не хочется этим заниматься ? Надеемся на вашу помощь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!Участковый врач-психиатр, совершенно прав, насильного лечения на сегодняшний день - у нас не существует. И при необходимости очного освидетельствования человека врачом-психиатром, необходимо согласие самого человека. Но при наличии явно выраженной проблемы - можно попробовать обратиться с письменным заявлением на имя главного врача ПНД, в котором изложить суть проблемы максимально подробно, и попросить о проведении процедуры освидетельствования молодого человека, например - с выездом на дом к пациенту. Сегодня такая возможность у врачей есть. Самостоятельно справиться с пагубным пристрастием и зависимостью от игромании (лудомании) - задача сложная, не всякий человек способен сопротивляться желанию снова и снова получать удовольствие от выбросов адреналина, которые сопровождают процесс игры. Помочь избавиться от компьютерной зависимости, могут врачи - психотерапевты.
Используя специфические психотерапевтические приёмы, опытные врачи возвращают человека к реальности, постепенно снижают тягу к игре, помогают осознать, что есть и куда более важные и интересные вещи, чем игра. Кроме того, больному игроманией (лудоманией), придётся пройти медикаментозное лечение специальными психотропными препаратами (чаще всего - это так), но как говорится "игра - стоит свеч".
Время создания: 18 Апреля 2012 17:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Осмотр врачом-психиатром ничего не решит, пока сам молодой человек не захочет избавиться от проблемы. Родителям стоит подумать, что можно сделать для того, чтобы он не проводил столько времени в сети или вообще лишить его этой возможности. Решать проблему нужно под контролем и руководством врача-психотерапевта.
Время создания: 18 Апреля 2012 20:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Лучше всего все же попробовать обратиться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту. Ведь все психотерапевты - это психиатры. Если расстройства молодого человека носят психотический характер, врач подскажет дальнейший порядок действий. А порядок действий будет такой - срочная госпитализация в психиатрический стационар. Если же расстройства будут иметь невротический характер, то в фокусе работы будет находиться лудомания (игровая зависимость).
Время создания: 18 Апреля 2012 23:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.Вашей соседке лучше напрямую пообщаться с нашими специалистами по зависимостям.
В Петербурге работают:
Александр Игоревич Ванконhttp://www.consmed.ru/user_profile/20115/ и Кирилл Иванович Секацкий http://www.consmed.ru/user_profile/54889/
Время создания: 19 Апреля 2012 14:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вообщем-то врач прав, таково сегодняшнее Законодательство. Но выход найти можно, для чего следует обратиться лично, Вашей соседке, непосредственно к хорошему врачу-психиатру. Пусть воспользуется советом Агеева С.Е. Очень не плохой вариант.
Время создания: 19 Апреля 2012 18:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.02.2014
16:30
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 9
Сообщений: 6
20.10.2017
22:29
Мария :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.11.2018
16:38
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.03.2011
14:13
елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.11.2022
08:37
Станислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.05.2014
14:35
татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.02.2011
14:34
оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.08.2014
17:57
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.01.2009
16:54
Диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 1
25.03.2013
22:09
Надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0