МАТЬ ПСИХИЧКА ИЗВОДИТ ВСЮ СЕМЬЮ

№575387 Мать психичка изводит всю семью
Валерия Жен., 23 лет. Калининград
Здравствуйте. То что я назвала маму психичкой, на самом деле мое обоснование ее поведения. Такого диагноза ей никто не ставил, наверное потому, что она не признает, что нужно пообщаться со специалистом.
Вот она ходит нормально, все вроде-бы ничего, и тут кто-то портит ей настроение, все понеслась, она ходит, причитает, говорит как ей плохо жить, муж у нее плохой, дети плохие, она кричит, что стала нашей рабыней, что мы сели ей на голову. Да, я согласна, она очень много работает, но ведь папа тоже работает, не миллионы зарабатывает, но все-же на жизнь хватает, я с 17 лет содержу себя сама, потому что мама регулярно выгоняла меня из дома, и я научилась жить одна. Есть еще сестричка, она единственная, кто не работает в нашей семье, но ее роскошью не балуют, практически всю одежду мы носим вместе, а эту одежду я покупаю за свои деньги. Так вроде-бы мама нормальная, но когда случаются ее заскоки, она неделями ни с кем не говорит, плачет, говорит, что жить больше не хочет.
Я знаю, что она лечится не захочет, но как нам это пережить, семья очень страдает, мы плохо спим, постоянно за нее переживаем. Подскажите, как нам быть?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валерия. Действительно, по Вашему описанию, у Вашей мамы есть психологические проблемы. Скорее всего это пограничное состояние (депрессия?, невроз?) приняло затяжной характер. К сожалению, без грамотного обследования и лечения это состояние может только усугубляться. Если нет возможности посетить психотерапевта, Вы можете сами постараться не допускать обострений. Поможет откровенная доверительная беседа. Без упрёков и обвинений. Без оценки её негативных поступков. Без демонстрации и описания Ваших положительных поступков. Не допустимы уничижительные обзывания. Основной темой беседы должно быть: "Мама, у тебя очень расшатаны нервы, ты очень остро реагируешь на ситуацию (пример). Как мне (нам) сделать так,что бы это не вызывало у тебя отрицательных эмоций? Как нам поступать, если опять будет подобная ситуация? " В следующих беседах, Вы можете коснутся темы: "Какие эмоции Вы сами испытываете в разных ситуациях. Как бы Вы хотели, что бы члены семьи себя вели. Таким образом получится что то наподобие семейной психотерапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь больше разговаривать с ней в периоды ее нормального состояния. Проявляйте озабоченность ее здоровьем, состоянием ее нервной системы. Найдите возможность смотивировать ее на обращение к психотерапевту.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Валерия, а почему бы Вам не пригласить частнопрактикующего специалиста, врача психиатра-психотерапевта на дом? Вот и проявите заботу о маме.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Валерия!

На мой взгляд, Вам сначала стоит четче понять, чего же Вы хотите, задавая нам этот вопрос: помочь маме или научиться жить счастливо , несмотря на все её "заскоки"?

Помочь маме у Вас не получится, ведь Вы не психотерапевт и мама не обращалась к Вам за помощью. Даже если Вы и получите специальную подготовку, то помочь маме не сможете, Вы для нее - дочь, а не нанятый специалист.

Мама не считает, что у неё есть проблемы - и это её право так считать, это её выбор и к нему нужно отнестись с уважением.

Следующий шаг - задуматься, хотите ли Вы, продолжать жить в зависимости от маминой "адекватности-неадекватности", задуматься над теми переменами, которые в своей жизни Вы хотите совершить, чтобы эта зависимость ушла в прошлое.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Валерия, на самом деле - решить проблему можно. И приглашение специалиста, врача-психотерапевта на дом к пациентке, можно рассматривать как вполне адекватный вариант. Самостоятельно ведь Вы ей вряд ли сможете помочь?