МЫШЕЧНО-ТОНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№582801 Мышечно-тонический синдром
Григорий Муж., 28 лет. Russia Казань
Добрый день!

Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса.
Лечусь у неврологов уже 1 год и 8 мес, но к сожалению без успеха.
Привожу цитату из заключения неврологов: «Сила в руках 4,5-5 баллов, в ногах 5 баллов. Проприорефлексы с рук и ног оживлены. Патологические рефлексы с рук - Тромнера с двух сторон. Брюшные рефлексы живые равные без тенденции к истощению при повторном вызывании».
1 вопрос: может ли НЕВРОЗ быть причиной вышеупомянутой слабости в руках и ногах? и оживленные рефлексы с рук и ног тоже могут быть результатом невроза или это только неврологическая патология?
2 вопрос: в течение 6-8 месяцев беспокоят мышечные неконтролируемые подергивания мышц рук, ног, груди, живота, спины. веко и мышцы лица не дергаются. это может быть проявлением невроза или это тоже неврология?
3 вопрос: скованы все мышцы, ощущение, что поверх мышц есть панцирь. Нероз?
4 вопрос: туман в голове и вязкость мыслительного процесса. К неврозу?

Недавно был на очном приеме у врача-психотерапевта (бюджетный прием). Консультация специалиста мне не понравилась - врач был очень молодой и не мог ответить не на один мой вопрос, поэтому решил сходить на прием к опытному врачу, но платно. Сам осознаю, что есть проявления невроза и тревоги.

ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ, ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ, ДЕТАЛЬНО НА ВСЕ ВОПРОСЫ. ПРОШУ ВАС ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ ТИПА ПОСЕЩЕНИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТА НА ОЧНОМ ОСМОТРЕ ВВИДУ НАЛИЧИЯ У МЕНЯ НЕВРОЗА. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ВАШИ ДЕТАЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА МОИ ВОПРОСЫ. ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НЕОБХОДИМУЮ ИНФОРМАЦИЮ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Григорий.1. НЕВРОЗ - НЕ может быть причиной вышеупомянутой слабости в руках и ногах, если есть патологическая неврологическая симптоматика. Причину определит невропатолог. 2. Тик - неврологическое заболевание. Может быть при неврозе, как отдельное заболевание или как осложнение невроза.3. "Скованы все мышцы, ощущение, что поверх мышц есть панцирь" - жалобы больше эмоциональные, чем физические, не характерные для невроза, но бывают.4. "Туман в голове и вязкость мыслительного процесса" бывают как при неврозе, так и при многих других заболеваниях
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Григорий!1. Нет, не может.2. Это чисто неврологический симптом.3. Это тоже неврологическая симптоматика, и к невротическим проявлениям - не имеет прямого отношения.4. Вполне возможно допустить, что подобная симптоматика могла бы иметь и невротические корни. Но чаще всего - это говорит лишь о нарушении метаболических (обменных) процессов в ГМ.Более детально и полно, в режиме заочной консультации - попросту не ответить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Считаю, что все указанные Вами жалобы могут иметь место при невротических расстройствах.