ЧТО СО МНОЙ, ЭТО ПОВОД ОБЕСПОКОИТЬСЯ О СВОЕМ ЗДОРОВЬЕ ИЛИ НОРМАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА?

№594954 Что со мной, это повод обеспокоиться о своем здоровье или нормальная реакция организма?
Татьяна Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, я заметила изменения в работе организма, проявляется это в том, что последние 2 месяца я стала очень много спать (11-12 часов подряд в сутки) и если сплю меньше, т.е. просыпаюсь по будильнику или меня случайно будят звонком по телефону, ощущаю дискомфорт, слабость и невыспанность. Я работаю на себя по свободному графику, работа связанна с физической нагрузкой (отделочные работы). Недавно пережила неприятное событие, обострение болезни мужа (диабет), а затем его смерть. Полтора месяца, пока он находился в больнице, я постоянно была на нервах, т.к. с первых дней его поступления в больницу врачи сразу мне сказали, что шансов выжить у него почти нет, а это был единтсвенный близкий любимый человек, я не могла работать, находясь в постоянном напряжении. Его смерть в какой-то степени стала для меня облегчением, как бы логическим завершением сложившейся ситуации. Период после смерти и похорон я пережила спокойно, как будто у организма сработала психологическая защита, я не впадала в депрессию, и все окружающие меня люди говорили, что я перенесла эти события на удивление легко и обвиняли меня в равнодушии. На самом деле я просто себя настраивала на лучшее, думая, чтобы в жизни не случилось, надо продолжать жить дальше, т.к. у меня все впереди. Я взяла себя в руки и решила начать жить заново, вернулась к работе, представив себе, что началась новая полоса в жизни. Но через месяц после его смерти я начала чувствовать усталость, я думала, неделю отдохну и прийду в норму, но последние 2 месяца прошли не так, как я планировала. У меня очень много планов по работе, очень много увлечений, но большая часть дня уходит на сон, пью кофе по 3 кружки, чтобы взбодриться. Настроение хорошее, сон спокойный, ранее болезней не наблюдалось. Я чувствую усталость больше, чем до всех вышеописаных событий. Еще один момент, 2 года назад злоупотребляла спиртным, организм не пострадал, я взяла себя в руки и пол-года не пью вообще и в дальнейшем не собираюсь. Курю несколько лет, собираюсь бросить. Хочу заняться спортом, но хватит ли сил? Есть ли возможность стать энергичной, как раньше? Это временное состояние (сонливость, усталость), связанное с пережитыми моментами или просто организм повзрослел? (К примеру, моей матери больше 50 лет, она говорит, что если бы не работа, спала бы всегда и ей мое состояние кажется нормальным)
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее всего можно предположить наличие сформированного астено-депрессивного синдрома. Сходите к врачу-психотерапевту. В Москве - +7495 9783240, запишитесь на прием. Эти состояния лечатся, не стоит мучить себя.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о невротическом расстройстве, возникшем как следствие длительного стресса. Для уточнения этого и решения вопроса о необходимости помощи специалиста - покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Я тоже склонен считать, что речь идет скорее, о проявлениях симптоматики невротической природы. Необходима очная консультация и обследование, на приеме у квалифицированного врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения